Следственное управление следственного комитета РФ по Ульяновской области сообщило о передаче в суд дела по обвинению двух муниципальных чиновников сельского района области в покушении на дачу взятки.

Весь юмор ситуации в том, что сельчане заплатили 50 тысяч рублей неизвестному им человеку за то, чтобы он устроил их на службу в одно из подразделений областного правительства. Сейчас непонятно, кто именно пожаловался силовикам на тот факт, что они не только не перепрыгнули через несколько ступенек карьерной лестницы, но и потеряли на ней свои теплые места. Известно только, что проходимец никакого отношения к органам госвласти не имел. Просто представился высоким чиновником и предложил за вознаграждение устроить муниципалам карьерный взлет, не собираясь выполнять обещание.

Ну а те расстались с радужными надеждами, местом работы, а теперь еще и с автомобилем и квартирой. По ходатайству следственных органов это имущество арестовано. Дело в том, что жертвам современного Остапа Бендера грозит крупный штраф, а избавившись от собственности, они могли бы заявить, что не в состоянии его выплатить. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ.