Иск прокуратуры Новоспасского района к волгоградскому предпринимателю Виктору Савельеву заставил ульяновского судью погрузиться в тонкости классификации хищных кошачьих.

Прокуратура в ходе мониторинга интернета обнаружила сайт Савельева, на котором предлагались к продаже экзотические животные, в том числе и занесенный в Красную книгу дымчатый леопард. Прокурор потребовал признать эту информацию незаконной, чтобы потом на этом основании заблокировать сайт.

Предприниматель Савельев в Ульяновск на процесс не поехал, но прислал в суд письмо, в котором не согласился с иском и компетентно объяснил, что дымчатый леопард не водится на территории РФ, а встречается на юго-востоке Азии от южного Китая до Малакки и от восточных Гималаев до Вьетнама. Дымчатый леопард не занесен в Красную книгу РФ и никогда там не был. В Красную книгу РФ занесены два подвида леопардов: Дальневосточный леопард и Переднеазиатский леопард. Прокурор же спутал эти виды леопардов с дымчатым леопардом, представленным на оспариваемой странице. Однако это не просто разные подвиды, это даже разные виды, более того, это разные роды.

Но прокурора эта лекция по зоологии не сразила. Он заявил, что в российской Красной книге леопард не разделяется на подвиды, соответственно, все подвиды леопардов находятся под защитой, в том числе и те, которые не водятся на территории РФ. Судью это рассуждение убедило и она удовлетворила иск в полном объеме.

Кстати, районные прокуратуры Ульяновской области защищают животный мир очень активно. На этой неделе прокуратура Николаевского района добилась запрета сайта, торгующего краснокнижными птицами и черепахами.

На фото: дымчатый леопард. Источник: сайт Виктора Савельева.