Директор сельхозпредприятия по выращиванию однолетних культур незаконно получил из федерального бюджета 200 тысяч рублей по программе «Содействие в трудоустройстве инвалидов».

Следственные органы установили, что 52-летний аграрий вместе с соучастницей представили в Центр занятости Николаевского района фиктивные документы о подготовке в местном ООО «СП «Агро» рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья и заявили о желании участвовать в федеральной программе, которая позволила бы им компенсировать затраты на организацию труда инвалидов.

Таким образом, уверены следователи, они совершили мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения. Собрана достаточная доказательная база. Материалы направлены в суд для рассмотрению по существу. Максимальная санкция по ч.3 ст. 159.2 УК РФ – лишение свободы на срок до шести лет с крупным штрафом. Впрочем, возможно и наказание, не связанное с присутствием в местах не столь отдаленных.

Отметим, что директор ООО «СП «Агро» Умяр Айбулатов одновременно является в Николаевке продавцом моторного топлива и имам-хатыбом религиозной организации «Маалля «Нур».