ООО «Ульяновский завод точного литья» подал банкротный иск к ООО «Завод точного литья» в марте этого года, потребовав с должника 4,1 млн рублей. В мае предприятие признали несостоятельным и ввели процедуру наблюдения. А в июле истец потребовал с должника еще 25 миллионов.

Строительство завода точного литья началось в 2009 году – предприятие, согласно информации с официального сайта, создавали как современное конкурентоспособное литейное производство. На заводе трудятся 120 человек, производственная площадь – 3,5 тыс. кв. м. Предприятие выпускает запчасти для УАЗа, ГАЗа, КамАЗа, также работает на машиностроительный и нефтегазовый сектор.

ООО «Завод точного литья» зарегистрировано в 2010 году, его учредили Александр Котович, Азат Манукян, Игорь Кузнецов и Дмитрий Болденков (владелец ликвидируемых «СервисГаз-Строй» по строительству зданий и «Волганефтепродукт» по оптовой торговле топливом). С 2015 года владельцем и гендиректором (с 2014-го) является Андрей Пучков. Основной вид деятельности – литье чугуна.

В 2015 году, как следует из материалов дела, ООО «Завод точного литья» и ООО «Волганефтепродукт» взяли в банке «Венец» кредит, однако в срок его не отдали. Год спустя финансовое учреждение подало на клиента в суд, стороны заключили мировое соглашение. Но долги возвращать не стали. Банк по договору цессии уступил свои требования ООО «Ульяновский завод точного литья», и последний подал к должнику банкротный иск. 3,5 млн рублей составили основной долг, еще на 500 тысяч «набежало» процентов.

ООО «Ульяновский завод точного литья» в 2016-м учредил Михаил Осьмаков – совладелец сталелитейной компании «Памир» в Заволжском районе города. Возглавил завод Александр Демидов, совладелец и директор ООО «Экта» по производству металлических изделий и металлообрабатывающего ООО «Прогресс-Агро».

Сейчас на сайте завода в контактах значится директор ООО «Ульяновский завод точного литья» – Александр Демидов.

По словам временного управляющего предприятием Александра Иванова, «Ульяновский завод точного литья» по сути выкупил долги «Завода точного литья» (не только по кредиту «Венца») – в общей сложности порядка 75 миллионов. По адресу завода – на проспекте Антонова, 1, корп. 31 расположен «Ульяновский завод точного литья», он продолжает вести деятельность.

– Был завод точного литья с одним собственником. У него возникла задолженность, и образовалась другая организация. Сейчас в реестр кредиторов «Ульяновский завод точного литья» включен только с просуженной задолженностью – той, которую в Ленинском районном суде доказал банк «Венец», – пояснил Иванов.

В суде требования уже предъявила налоговая – 2,6 млн рублей. Заседание, на котором будет рассматриваться иск от «Ульяновского завода точного литья» на 25 млн, запланировано на август.

Фото: ulztl.ru

Татьяна Лисицына