Как сообщил сегодня, 4 августа, глава региона Сергей Морозов в соцсети, в Ульяновской области есть предприятия, которые работают недостаточно эффективно. Вопросы вызвала работа, в частности, руководства Агропромпарка - предприятия, от деятельности которого во многом зависит продовольственная безопасность региона.

Сегодня Сергей Морозов ознакомился с докладом об итогах деятельности государственных корпораций области за шесть месяцев текущего года. В регионе работает 31 предприятие с государственным участием, из них 25 на 100% находятся в областной собственности. Результаты в целом хорошие: совокупная выручка и чистая прибыль по итогам полугодия выросли на 20% и 24% соответственно. Что же касается Агропромпарка, то губернатор высказался так:

- У сегодняшней управленческой команды Агропромпарка было и время, и ресурсы для качественной работы, но итоги пока неудовлетворительные. Я поручил профильному министерству внести предложения по повышению эффективности управления холдингом, вплоть до замены топ-менеджеров компании. Хочу отметить, что эффективность и прозрачность должны быть базовыми, основными принципами работы всех региональных госкорпораций. Причём оценивать эти показатели нужно не только с помощью финансовых инструментов, но и с точки зрения пользы для жителей области и для решения стратегических задач, поставленных перед нами руководством страны. Мы продолжим совершенствовать деятельность предприятий, повышать прозрачность их работы. Если это будет рационально и обоснованно экономически, будем укрупнять госкомпании, а те, чьё кредо - "работа ради работы" – ликвидируем. В деятельность каждого предприятия будут введены дополнительные показатели оценки эффективности, на основании которых совет директоров будет принимать решение, продлевать контракт с генеральным директором или нет. Мы изменим и систему оплаты руководства, которая теперь будет увязана как с результатами работы, так и со среднемесячной зарплатой сотрудников предприятия. Подчеркиваю, что если предприятие получает поддержку государства, то оно должно работать максимально результативно. Поэтому неэффективных менеджеров "понять и простить" не получится.

Фото: ulgov.ru и со страницы Сергея Морозова