После обращения президента Федерации бокса Ульяновской области Игоря Орлова и чемпиона мира Айрата Хаматова генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв принял решение наказать пятерых российских судей за искажение результатов боев с участием ульяновских спортсменов.

Факты несправедливого судейства отмечены на чемпионате Приволжского федерального округа, который проходил в Тольятти, и на турнире памяти маршала Жукова в Екатеринбурге. После рассмотрения заявлений и просмотра видеозаписей пятеро российских судей отстранены от работы на официальных турнирах сроком до одного года. Причина - грубейшие нарушения. Победы в ряде поединков присуждались явно несправедливо. Боксерам, не заслужившим побед, засчитаны поражения, а спортсмены из Ульяновска отправятся на чемпионат России, который пройдет в Грозном с 30 сентября по 9 октября.

- Я за честное судейство! Обидно, когда наши ребята активно готовились и выложились на ринге на все сто процентов, а их, откровенно говоря, засудили. Поэтому я должен был вмешаться и заступиться за спортсменов. Рад, что здравый смысл восторжествовал и всё встало на свои заслуженные места, – прокомментировал Игорь Орлов.

Фото из официальной группы Федерации бокса «ВК»