Физическое развитие малыша очень важно для его здоровья, поэтому уже в первые годы жизни его нужно приучать к спорту. И в этом поможет специальный спортивный инвентарь, к которому относится и самокат. Оптимальный возраст, с которого можно уже подбирать малышу такой транспорт, - это 4-5 лет. В это время его костно-мышечная система уже готова к таким нагрузкам, да и координировать свои движения ребенок может лучше.

Польза

В сравнении с таким видом транспорта, как двухколесный велосипед, самокат является менее травматичным и более безопасным. При необходимости с него легко соскочить, да и набрать большую скорость на нем не получится. Повысить безопасность езды на самокате может покупка защиты - шлема, налокотников и наколенников.

К тому же этот вид детского транспорта очень полезен для физического развития ребенка. С его помощью тренируются как нижние, так и верхние конечности, развивается координация, оказывается положительное влияние на суставы. Кроме того, это достаточно недорогой и интересный вид досуга для ребенка, который поможет ему найти новых друзей и обрести навыки общения.

Принципы выбора

Сегодня в ассортименте специализированных магазинов представлены самокаты самого разного типа, подробнее можно узнать на сайте Ultrabike.Ru - https://ultrabike.ru. Поэтому, чтобы выбрать действительно подходящий вариант, стоит обратить внимание на такие их характеристики:

  • колеса - желательно выбирать модели с полиуретановыми или резиновыми колесами, так как пластмассовые не обеспечивают амортизации и являются самыми недолговечными;
  • руль - лучше приобрести самокат с регулирующейся высотой руля, чтобы ребенок мог установить его в максимально удобное положение по мере роста;
  • рама - более надежными и долговечными считаются модели с основой из стали или алюминия. Более доступными и легкими будут пластмассовые изделия, однако они прослужат существенно меньше;
  • тормоз - чтобы обеспечить максимальную безопасность, он должен быть как на руле, так и на заднем колесе.

Что касается количества колес, то для ребенка 4-5 лет уже можно приобретать двухколесные модели. Дети младшего возраста будут более уверенно и безопасно чувствовать себя на трехколесном или четырехколесном самокате. Также если семья проживает в городской квартире, важным будет такой параметр детского транспорта, как простота переноски. В плане удобства лучше обратить внимание на складывающиеся модели, вместе с тем, стоит помнить, что, если изделие использовать очень активно, то со временем этот механизм может износиться.

на правах рекламы

фото: https://ultrabike.ru/