Энергетики за два летних месяца подали в адрес АО «Ульяновский патронный завод» два иска, общая сумма которых превышает 28 млн рублей. Это долг предприятия за неоплаченную электроэнергию, потребленную в марте и феврале текущего года.

Генеральным директором патронного завода является Александр Митрофанов, а учредителем – ФГУП «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод». Как акционерное общество «Ульяновский патронный завод» было создано в 2004 году и до недавнего времени не выступало ответчиком по арбитражным делам. Однако с осени 2016 года на предприятие подана масса исков от представителей коммунальных служб: ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», УМУП «Ульяновскводоканал» и ОАО Энергетики и электрификации Ульяновской области «Ульяновскэнерго».

Последнее начало активно судиться с ульяновским патронным заводом с января 2017 года, ежемесячно выходя с исками в адрес должника. Начиная с 18 января энергетики потребовали в общей сложности свыше 80 млн рублей за электричество, потребленное предприятием с сентября прошлого года.

Примечательно, что проблемы с оплатой услуг поставщиков коммунальных ресурсов начались у АО «Ульяновский патронный завод» в конце прошлого года. Велика вероятность, что это связано с тем, что предприятие просто не получает от потребителей причитающихся ему денег. Завод сам является истцом по большому числу «долговых» судебных процессов.

В роли основных должников выступают ГУК Заволжского района и УК «Альтернатива», получающие от завода тепло и ГВС. Предприятие в июне текущего года подало в адрес ГУК Заволжского района два иска общей стоимостью в 6 млн рублей, и один в марте – на 600 тыс. УК «Альтернатива» задолжала заводу в общей сложности 6,8 млн. рублей.

Следующее заседание суда по иску «Ульяновскэнерго» назначено на 1 августа – рассматриваться будет заявление, поданное в мае. Большинство предыдущих исков суд удовлетворил в пользу истца, однако патронный завод сдаваться не намерен и подал апелляцию по одному из решений. Интересно, что до требований признать должника банкротом пока не дошло – очевидно, пока предприятие справляется с долговой нагрузкой.

Фото: leninmemorial.ru

Валерия Казакова