По материалам проведенной прокуратурой Ульяновской области проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами регионального минобра.

Установлено, что по поручению руководства министерства образования и науки региона органы местного самоуправления Сурского, Тереньгульского, Ульяновского, Новомалыклинского, Карсунского и Николаевского районов организовали подбор компаний, готовых построить и потом продать муниципалитетам здания детских садов. Оплата производилась, в том числе за счет субсидий из федерального и регионального бюджетов. Однако определяли фирмы-застройщики в 2014-2015 гг. местные администрации на свое усмотрение.

- Такие действия существенно нарушили права других предпринимателей, лишенных возможности принять участие в конкурентных процедурах на право строительства зданий детских садов в рамках государственной программы. Также были ущемлены охраняемые законом интересы государства, поскольку это привело к невозможности экономии бюджетных финансовых ресурсов, - считают в прокуратуре.

Кроме того, и фирмами, и органами местного самоуправления были допущены многочисленные нарушения требований градостроительного и земельного законодательства, санитарно-эпидемиологических норм, требований пожарной безопасности. В частности, при строительстве детсадов в Сурском, Карсунском и Ульяновском районах использовались блоки и плиты перекрытия, находившиеся ранее в эксплуатации, происхождение которых неизвестно. Сейчас по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).