По данным на 1 июля число ВИЧ-инфицированных жителей Ульяновской области приближается к 20 тысячам человек. Пальму первенства удерживает центр региона.

Для начала обратимся к статистике. По данным областного Центра профилактики и борьбы со СПИД, в эпидемию сейчас вовлечены 0,9 процента населения. Число выявленных - 17 108 человек, а с учетом иногородних и иностранцев цифра увеличивается до 18 492-х. Общий показатель распространенности по региону – 1355 человек на 100 тысяч населения.

Беда в числовом выражении

В списке лидеров по муниципалитетам прочно закрепился Мелекесский район: 491 человек. За ним идут: Чердаклинскй (398), Майнский (193), Новомалыклинский (109 человек), Сенгилеевский (167 человек), Ульяновский (269 человек), Вешкаймский (121 человек), Карсунский (135 человек) районы.

Ситуация по городам выглядит так: Ульяновск (6386 человек), Димитровград (1654 человека), Новоульяновск (257 человек).

С июля этого года обозначился незначительный (0,9%), но все же рост: 576 человек против 573-х в прошлом году.

По статистике, среди выявленных ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины трудоспособного возраста (61,5%), все они-социально -адаптированные граждане.

Если говорить о возрасте, то, в основном, это люди от 20 до 40 лет, 15-20-летних всего 10 процентов, еще меньше детей до 14 лет (2%).

Не по-детски

Как заражаются? Здесь ничего нового 75,5% от общего числа инфицированы половым путем. Врожденный ВИЧ получили 1,2%. Стоит сказать, что «подхватить» вирус можно и через грудное молоко . Кстати, за весь период наблюдения на территории Ульяновской области родилось 3126 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, только у 167 из них подтверждён диагноз ВИЧ- инфекция (по причине отказа матерей от прохождения необходимого лечения).

А вот чего (и кого) не стоит бояться, так это кровососущих насекомых (комаров, клопов, вшей, клещей) и членистоногих, которые, вопреки обывательским байкам, в передаче вируса не участвуют. Также ВИЧ не передается воздушно-капельным, водным, контактно-бытовым путем, через пользование общей посудой, одним туалетом, транспортом, при посещении школы, во время спортивных игр, плавания в бассейне, рукопожатия, объятия, при поцелуях.

Тем не менее, специалисты Центра по борьбе со СПИД призывают граждан отставить в сторону стеснения и самоуверенность. Поскольку знание своего ВИЧ-статуса дает два важных преимущества. Во-первых, узнав о том, что вы инфицированы, вы можете принять необходимые меры, получить доступ к лечению, уходу и поддержке до того, как появятся симптомы, потенциально продлить свою жизнь и предотвратить развитие осложнений на протяжении многих лет. Во-вторых, если вы инфицированы, вы можете принять меры предосторожности, чтобы не допустить передачи ВИЧ другим людям.

Нелишним здесь будет привести и показатели смертности. В 2017 году в России от СПИДа умер 231 человек (в том числе 154 от ВИЧ-инфекции). Так что – не стесняйтесь и не надейтесь на то, что «уж со мной-то ничего такого не случится».

Нелишне знать

Человек умирает не от самой ВИЧ-инфекции, а от любого другого заболевания, которому уже не в состоянии сопротивляться иммунная система, подорванная ей.

Современная медицина знает достаточно много о том, как предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку; инфицированные женщины могут рожать здоровых, не инфицированных детей.

Благодаря последним достижениям, ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных в разряд хронических. Люди могут прожить с ВИЧ достаточно долгую и полноценную жизнь, если вовремя начнут бесплатное лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача.

Следует помнить, что в Уголовном кодексе РФ (статья 122) прописано: «заведомое постановление другого лица в опасность заражения ВИЧ» наказуема вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Там же указано, что «любой человек, оказывающий услугу ненадлежащим образом, вследствие чего другой человек подвергается риску заражения вирусом иммунодефицита, может лишиться свободы на срок до пяти лет с лишением права заниматься своей профессиональной деятельностью».

Что делать?

В Центре профилактики и борьбы со СПИД дают следующие рекомендации: ежегодно сдавать тест на ВИЧ; исключить из своей жизни наркотики; не пользоваться чужими предметами гигиены (зубными щетками, маникюрными принадлежностями, бритвенными приборами и проч.); сохранять чистоту семейных отношений.

Любой житель области по любым вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, может обратиться в Центр СПИД по адресу: Ульяновск, проспект Нариманова, д. 11 (с 8 до 17 часов, кроме субботы, воскресенья). Там же вы можно пройти тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Телефон доверия Центра СПИД: 46-42-39.

на правах рекламы

фото предоставлено областным центром профилактики и борьбы со СПИД

Лицензия № ЛО-73-01-001251 от 26 ноября 2014г.

выдана Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области