В арбитражный суд с требованием признать ИП В.Ю. Плужникова несостоятельным обратился как физлицо Игорь Нефедов. Сумма иска – 2,9 млн рублей, заявление было подано в мае этого года, но предметного разбирательства до сих пор не состоялось – заседания откладываются. Интересно, что сам Вячеслав Плужников деятельность ИП прекратил еще два года назад – в 2015-м. Специалисты отмечают, что в таком случае, возможно, банкротить бизнесмена будут как физлицо.

Вячеслав Плужников (на фото) – сын члена палаты справедливости Юрия Плужникова – ранее возглавлял ООО «Зеленая улица» (торговля мясом) и ООО «Симрос» (оптовая торговля продуктами). Интересно, что предприниматель тесно связан с другим банкротом – Дмитрием Лебедевым, владельцем «Птицефабрики Тагайская», вышеупомянутой «Зеленой улицы» и ООО «Ледком» по оптовой торговле зерном. И «Симрос», и «Тагайскую птицефабрику» сейчас возглавляет Леонтий Сорока.

В 2014-м Вячеслав Плужников успел прославиться в Ульяновске строительством шестиэтажки на улице Радищева – новостройка возводилась вблизи уже построенных домов, что нисколько не смущало застройщика. Зато общественность и прокуратура домом заинтересовались. Здание строили буквально в шести метрах от уже имеющегося дома по улице Рылеева, 17. Несмотря на то, что проверка регионального минстроя нарушений не выявила, иск прокуратуры заставил Ленинский суд вынести решение о запрете дальнейшего строительства. Старший помощник прокурор Ульяновской области Василий Зима сообщал, что ведомство будет настаивать на возвращении денег дольщикам.

К слову, строительство не завершилось и по сей день – каркас, успевший вырасти на пару этажей, огородили забором и, по-видимому, забросили. Судя по материалам судебных дел, с этого дома и началось банкротство г-на Плужникова.

Дело в том, что Игорь Нефедов фактически был дольщиком новостройки Плужникова – он взял займ и вложил деньги в стройку, заключив с лебедевским ООО «Ледком» договор поручительства. За свои без малого 3 млн Нефедов рассчитывал получить трехкомнатную квартиру, но сдача дома задерживалась. В 2015-м разрешение на строительство у Плужникова аннулировали, градостроительный план земельного участка признали незаконным. Вложенные средства Нефедову пришлось возвращать через суд, поскольку Плужников отдавать 3 млн добровольно не спешил.

Несмотря на решение Ленинского суда о взыскании денег в пользу Нефедова, задолженность застройщик не погасил. В начале 2017-го дольщик потребовал суд обратить взыскание на два земельных участка и два здания, принадлежащих Плужникову. Эти требования остались без удовлетворения: бизнесмен пояснил, что все заложено в банк, причем финансовое учреждение тоже добивается взыскания недвижимости. К словцу, в конце 2015-го с Лебедева и Плужникова взыскали 3,7 млн рублей в солидарном порядке в пользу ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».

В конечном счете Нефедов подал банкротный иск к застройщику. Следующее заседание суда пройдет в середине августа.

Фото: google.ru, len73.ru

Татьяна Лисицына