Ульяновский застройщик и владелец птицефабрики «Тагайская» Дмитрий Лебедев официально признан банкротом. Его имущество описано и отдано арбитражному управляющему. Кредиторы – физические лица и банки – готовятся поделить все, что раньше принадлежало бизнесмену.

Лебедев обратился в суд с требованием признать его несостоятельным в апреле этого года – через два месяца после того, как на его компанию «Тагайская птицефабрика» был подан банкротный иск. В июне его признали банкротом, по состоянию на июль требования предъявили девять кредиторов.

Обращаясь в суд, Дмитрий Лебедев указал, что его просроченная кредиторская задолженность превышает 500 тысяч рублей. За последние два года с него самого, его партнеров и фирм суды взыскали более 31 млн рублей, кредиторы предъявляли требования еще на 268 млн.

Как следует из материалов суда, у Лебедева в собственности есть следующее имущество: три земельных участка в Ульяновске, база, 14 земельных участков сельхоз назначения, трехэтажный жилой дом в Майнском районе, четыре ангара, столовая, три склада, три здания зернохранилища, две мастерских, гараж, теплая стоянка, автовесы, телятник, две конюшни, силосная траншея и цементный ток в Цильнинском районе. Также бизнесмену принадлежат УАЗ, два ГАЗа, два трактора, цистерна, маломерное судно и пять компаний. На иждивении находится 11-летний ребенок.

Ознакомившись с документами, суд решил признать должника банкротом, в отношении Лебедева открыли процедуру реализации имущества сроком на 6 месяцев. После этого кредиторы начали заявлять исковые требования – на сегодняшний день их десять. Причем половина исходит от физлиц.

Первым в конце июня потребовал включения в реестр кредиторов банк ВТБ 24 – Лебедев задолжал ему 713 тысяч по кредиту. В июле к делу подключились еще девять участников. Ильдус Каюмов (физлицо) потребовал с Лебедева 902 тысячи рублей на основании договора займа, Сергей Володин (физлицо) потребовал 6,9 млн, которые ранее занял предпринимателю, Анатолий Сулеев (физлицо) – 4 млн, Анатолий Тимошенков (физлицо) – 11,4 млн, международный банк Санкт-Петербурга – 11,4 млн, «Россельхозбанк» – 94 млн, «ТК РЕАЛТРЕЙД» – 4 млн, «ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК» – 173 млн, Любовь Севастьянова (физлицо) – 1 млн. Всего долгов у бизнесмена накопилось на 307 млн рублей.

Разбираться в финансах бизнесмена будет член Санкт-Петербургской Ассоциации ведущих арбитражных управляющих «Достояние» Александр Кузнецов – его отчет суд заслушает в декабре.

Справка 73online:

Дмитрий Лебедев занимался строительством жилых домов в центре города – на улицах Красноармейской и Радищева. Параллельный вид бизнеса – птицеводческий. Лебедев 100%-ный владелец пяти ООО: «Птицефабрика Тагайская» (разведение сельхозптицы – основной вид деятельности, покупка и продажа недвижимости – дополнительный), «Ледком» (оптовая торговля зерном, семенами и кормом для сельхозживотных), «Зеленая улица» (торговля мясом), «Богдашкинское» (выращивание однолетних культур) и «Тагайская Птицефабрика» (разведение сельхоз птицы).

Татьяна Лисицына