Суд Ленинского района рассмотрел два иска ульяновцев к ООО «ИнвестСтройПлюс», московскому строительному объединению, до недавних пор бывшему подрядчиком строительства перинатального центра на улице Радищева.

Напомним, что ООО «ИнвестСтройПлюс» (генеральный директор, он же учредитель – Карен Мдиванян) был нанят подрядчиком на строительство перинатального центра ООО «РостехСоцСтрой», дочерней структурой Ростеха, финансирующей работы. В конце 2016 года сроки сдачи объекта были сорваны. В начале февраля ульяновские субподрядчики строительства распространили в местных СМИ открытое письмо, в котором заявили, что работы остановлены из-за прекращения Ростехом финансирования проекта. Ссылаясь на слова замдиректора «ИнвестСтройПлюс», авторы письма сообщили, что подрядчик предъявил к оплате в Ростех выполненных работ на сумму около 400 000 000 рублей, однако Ростех платеж не выполнил, из-за чего строительство приостановили.

В итоге областному бюджету понадобилось выделять на стройку дополнительные 190 миллионов рублей, представители Ростеха были вынуждены срочно менять подрядчика, так как контракт с ООО «ИнвестСтройПлюс» в январе был расторгнут.

Вместо ООО «ИнвестСтройПлюс», которое участвовало в строительстве олимпийских объектов, «Зенит-арены» и строит сейчас в Тамбове похожий перинатальный центр, подряд получило малоизвестное московское ООО «БСК-381». Эта организация пообещала завершить строительство центра до октября 2017 года и, по данным портала госзакупок, уже заключила контракт с Ростехом более чем на миллиард рублей.

В тоже время бывшие рабочие ООО «ИнвестСтройПлюс» начали подавать в суд на своего работодателя. Разнорабочий Иконников отсудил у москвичей 55 тысяч рублей за невыплаченную зарплату и как компенсацию неиспользованного отпуска, производитель работ Ильин – 65 тысяч рублей. Суд принимал их сторону еще и потому, что представители ООО «ИнвестСтройПлюс» на заседания не являлись. При этом на официальном сайте компании в разделе «Примеры нашей работы» продолжает значиться «строительство перинатального центра в г. Ульяновск».

Справка 73online.ru

ООО «БСК-381» зарегистрирована в Москве в марте 2011 года. Занимается строительством жилых и нежилых зданий. Генеральный директор и учредитель – Петар Бакич. Уставной капитал 10 тысяч рублей. Информацию о ранее выполненных фирмой строительных проектах найти не удалось.

Фото: ulgov.ru

Александр Стрельцов