В Ульяновске за хищение более 20,6 миллионов бюджетных рублей лишены свободы члены организованной преступной группы, сообщает областная прокуратура.

Как установлено, 44-летний директор Ульяновского муниципального казенного унитарного предприятия противооползневых работ Ильдус Юсупов неоднократно заключал с ООО «Патриот», «Технопроект» и другими фирмами договоры на предоставление услуг спецтехники и проведение работ по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты города. При этом он знал, что эти фирмы фактически существуют «на бумаге» и какой бы то ни было финансово-хозяйственной деятельности не ведут.

Другие члены преступной группы - 39-летний судимый за мошенничество Александр Лисов и 46-летний Фанис Султанов - готовили подложные документы: счета-фактуры, акты о приемке выполненных работ и т.п. Потом они обналичивали поступающие на счета лжеорганизаций от муниципального предприятия субсидии на возмещение затрат. В результате с сентября 2010-го по июль 2012 года бюджету Ульяновска был причинен имущественный ущерб в размере более 20,6 млн рублей. Также выяснено, что Юсупов вместе с главным бухгалтером УМКУП противооползневых работ 49-летней Светланой Головиной трудоустроили «мертвую душу», что повлекло хищение свыше 440 тысяч рублей.

Сейчас Юсупов, Лисов и Султанов, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в растрате и присвоении, совершенных с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном и особо крупном размере (ч.ч.3 и 4 ст.160 УК РФ), и приговорены соответственно к 5,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 900 тысяч рублей, 7,5 годам колонии общего режима со штрафом 200 тыс. рублей и 4 годам колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей. Головина за пособничество в присвоении и мошенничество приговорена к штрафу в доход государства в размере 250 тысяч рублей. Причиненный ущерб определено взыскать с них в полном объеме.