Компания работает в Димитровграде четвёртый год, оператор социального питания «Альтернатива» инвестировала более 20 миллионов рублей в модернизацию школьных пищеблоков, обеденных залов, провела замену оборудования и мебели. В этом году работы приостановили. Причина – долги города перед оператором питания.

«Альтернатива» стала оператором питания в димитровградских школах в 2014 году. По договорённости с администрацией города компания взяла на себя обязательства провести модернизацию в пищеблоках. По сути, содержание школ – обязанность муниципалитетов, но денег на всё не хватало, и помощь социально-ориентированного бизнеса пришлась кстати. Тем более что многие учебные здания ремонтов не видели с момента открытия.

– Состояние пищеблоков, обеденных залов в шок иногда нас вводило. И полы были в рваном линолеуме, и так далее. Это и по СанПиНам не проходит, да и, честно говоря, находиться там было неприятно. Мы согласовали программу модернизации пищеблоков с администрацией города Димитровграда, все образовательные учреждения, которые нуждались в этом, мы отремонтировали, – рассказывает гендиректор «Альтернативы» Андрей Толмачёв.

К примеру, в городской гимназии работы провели в обоих зданиях. В первом, основном здании школы, построенном 20 лет назад, отремонтировали пищеблок и обеденный зал, заменили мебель и оборудование. Сложнее было с филиалом, здание бывшей вечерней школы передали городской гимназии в 2014 году.

– Оно простояло 60 лет без капремонта, представляете, что там было! И как раз «Альтернатива» пришла, – рассказывает директор городской гимназии Ирина Бегинина. – Прежде, чем начать свой бизнес, они сделали модернизацию пищеблока, вложили свои деньги. Как проходил ремонт: всё оборудование выносилось, полностью менялась проводка, выкладывались полы, стены, делались потолки, вентиляция – от и до. Не просто косметический ремонт, а капитальный, эстетика помещения поменялась.

На фото слева– покрытые плесенью потолок и стены обеденного зала в филиале школы №9, справа – обеденный зал в школе №5 после ремонта, который провела «Альтернатива»

По словам Ирины Бегининой, работа не закончилась ремонтами, оператор питания продолжает следить за состоянием пищеблоков и обеденных залов. Школа – живой организм, постоянно нужно что-то обновлять и «Альтернатива» идёт навстречу. Точнее – шла. Сейчас компания вынуждена остановить программу модернизации из-за долгов города. Питание детей оплачивают родители, эти средства регулярно поступают на счета компании. А за обеды школьников из многодетных и малообеспеченных семей должен платить город. Но свои обязательства администрация Димитровграда не исполняет.

В школе №6 (на фото справа) установлено современное оборудование, а так (на фото слева) выглядит сейчас хозяйственное помещение в 9-ой школе. Переоснастить пищеблок оператор питания был готов этим летом, но из-за долгов Димитровграда программу модернизации пришлось свернуть

– Проблема из-за задолженности города, она растёт с 2015-го года. За 2015-ый они полностью расплатились только в марте этого года, сейчас более пяти миллионов осталось за 2016-ый год, плюс за 2017-ый около девяти миллионов. Из-за этого возникают сложности с поставщиками, мы все средства направляем на то, чтобы расплатиться с ними, чтобы обеспечить бесперебойные поставки продуктов. Поэтому программу модернизации пока останавливаем, – рассказал Андрей Толмачёв.

На новом оборудовании готовят еду ученикам 17-ой школы. Так же мог выглядеть пищеблок в 9-ой школе, если бы городские власти выполнили свои обязательства перед оператором питания

А планы на этот год были. К примеру, «Альтернатива» согласилась за свой счёт отремонтировать пищеблок в филиале 9-ой школы Димитровграда на улице Рабочая. Там ситуация критическая. Заменить старое оборудование современным – это полбеды, главное провести капитальный ремонт. Кровля над пищеблоком постоянно протекает, из-за этого по потолкам и стенам разрастается плесень, сыпется штукатурка и краска. Глядя на эти фотографии, не нужно быть квалифицированным экспертом, чтобы понять – это помещение для приготовления и приёма пищи не годится. Требуется срочный капитальный ремонт. У городских властей осталось очень мало времени, чтобы найти выход из «столовского тупика». Успеть нужно к сентябрю, иначе помещение не пройдёт приёмку к новому учебному году, а значит, школа на Рабочей не примет детей…