Председатель Правительства России подписал постановление о новом статусе Димитровграда. Первым о документе в социальных сетях сообщил председатель общественной палаты области Александр Чепухин.

В постановлении Медведева всего четыре пункта. Первый касается непосредственно создания на территории города Димитровграда территории опережающего развития. Суть распоряжения проста: привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест должны способствовать стабильному социально-экономическому развитию населенного пункта.

Второй пункт постановления обозначает перечень видов деятельности предприятий, для которых будет действовать особый правовой режим. Чтобы получить преференции, инвестиционный проект должен специализироваться на одном из 25 видов деятельности. Список приведен ниже.

Оставшиеся два пункта предметно описывают для предпринимателей условия получения льгот. Во-первых, минимальный объем капитальных вложений резидентов территории в реализацию проекта должен быть не менее 10 млн рублей. Во-вторых, в первый год после того, как инвестора включат в реестр резидентов территории, он должен вложить в проект (объем капитальных вложений) не менее 5 млн рублей и создать на своем предприятии не менее 20 новых рабочих мест.

Подробнее о преференциях нового статуса Димитровграда 73online.ru рассказала начальник управления информационной политики администрации губернатора Ульяновской области Наталья Мартынова:

  • Статус ТОСЭР предполагает ряд серьезных налоговых льгот для потенциальных инвесторов. Они будут освобождены от уплаты налогов на прибыль, землю, имущество и транспорт на срок от 5 до 10 лет, а процентная ставка по единому социальному налогу для них снизится до 7,6%. Подписание председателем правительства такого постановления - большое событие, но за ним должна последовать серьезная работа нижестоящих ведомств, которые должны теперь разработать и принять множество необходимых документов. В основном это работа для “федералов”, региональное правительство, со своей стороны, сделает все, чтобы новый статус Димитровграда как можно быстрее стал для города и его жителей новой экономической реальностью.

Справка 73online.ru:

ПЕРЕЧЕНЬ видов экономической деятельности, включенных в классы Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), при осуществлении которых действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности при реализации резидентами инвестиционных проектов на территории опережающего социально- экономического развития «Димитровград»:

  1. Производство пищевых продуктов
  2. Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках
  3. Производство текстильных изделий
  4. Производство одежды
  5. Производство кожи и изделий из кожи
  6. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения
  7. Производство бумаги и бумажных изделий
  8. Производство химических веществ и химических продуктов
  9. Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях
  10. Производство резиновых и пластмассовых изделий
  11. Производство прочей неметаллической минеральной продукции
  12. Металлургическое производство
  13. Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования
  14. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий
  15. Производство электрического оборудования
  16. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки
  17. Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (за исключением производства частей и принадлежностей для автотранспортных средств, не включенных в другие группировки)
  18. Производство мебели
  19. Производство прочих готовых изделий
  20. Деятельность по предоставлению мест для временного проживания
  21. Деятельность в сфере телекоммуникаций
  22. Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги
  23. Научные исследования и разработки
  24. Деятельность в области здравоохранения
  25. Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

Фото: kramola.info

Татьяна Лисицына

Александр Стрельцов