Как мы уже сообщали, главу администрации Николаевского района Александра Ризаева уволили с должности в связи с утратой доверия. Ризаев «подмахнул» бумаги на проведение аукциона, согласно которым его жена, вернее ООО «Победа», которая ей принадлежит, стала обладателем подержанного автомобиля и получила в аренду сельхозземли. На официальном сайте администрации информация иная – Ризаев уволился по собственному желанию. 73online попытался разобраться в ситуации.

Уроженец города Балаково Саратовской области 49-летний Александр Ризаев начал свою карьеру в 1985 году в Холстовской школе Павловского района старшим пионерским вожатым. Потом была армия, сельзозтехникум, работа в КФХ «Луч» и в СПК «Нива» Павловского района. Позже – ООО «Победа», сельхозпредприятие, которое Ризаев сам учредил и возглавил. После избрания в депутаты он передал доли в предприятии своей супруге – Елене. Согласно официальным данным, Александр Ризаев примерный семьянин – у него трое детей. Однако любовь к супруге и сыграла с ним злую шутку.

Администрация района организовала аукционы на право аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью более 120 га у села Поника и продажу автомобиля «УАЗ Патриот». Как пояснил старший помощник областного прокурора Василий Зима, у каждого муниципального образования может быть свой план приватизации, согласно которому представительный орган местного самоуправления решает вопрос о реализации какого-либо имущества. В данном случае – это автомобиль. Он выставляется на торги, проводится аукцион.

Победителем торгов признали ООО «Победа», с которым и заключили соответствующие договоры. Однако, как выяснила прокуратура, при проведении аукциона были соблюдены не все формальности. Но самое главное, что единственным учредителем ООО «Победа» сейчас является супруга Александра Ризаева.

- В данном случае это конфликт интересов. Однако Ризаев не уведомил об этом главу района. Он издал постановления за своей подписью, проигнорировав закон «О противодействии коррупции», – пояснил Василий Зима.

В результате прокурор Николаевского района направил в суд исковое заявление об обязании главы района Владимира Еремеева расторгнуть трудовой договор с Ризаевым в связи с утратой доверия. Сейчас иск удовлетворен, глава администрации уволен, а незаконные сделки аннулированы – земельный участок и автомобиль возвращены муниципалитету.

Формулировку «по собственному желанию» и вопрос, будет ли в данном случае заведено уголовное дело, Василий Зима прокомментировал так:

- В данном случае речь идет не о хищениях, то есть уголовно-наказуемом деянии, а о нарушениях гражданского и антикоррупционного законодательства. В частности, прежде чем подписывать документы, Ризаеву необходимо было сообщить о сделках, в которых фигурирует его супруга, главе района. А вот уже на заседании соответствующей комиссии, должен был решаться вопрос о наличии либо отсутствии конфликта интересов. Он этого не сделал и понес заслуженное наказание: лишиться должности с такой формулировкой – это очень серьезно. В его трудовой книжке будет запись «уволен в связи с утратой доверия» и никак иначе.

Интересно, что теперь ООО «Победа» сможет вновь принять участие в аукционе на злополучный участок земли возле села Поника, но теперь семье Ризаева ничто не будет мешать взять его в аренду.

Алина Николаева

Фото vk.com