ГУЗ Центральная медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А.Егорова – крупное многопрофильное медицинское учреждение, расположенное на территории в 9,8 га, имеющее 40 отдельно стоящих зданий, общая площадь которых составляет 48 078 м2. Зданий, в которых оказывается лечебно-диагностическая помощь – 22. Все - старой постройки.

В течение последних 2-х лет в учреждении активно ведутся ремонтные работы.

2016 год, объявленный Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым Годом здравоохранения, стал для учреждения судьбоносным: проведен капитальный ремонт одного из основных корпусов больницы – терапевтического. Ежегодно в терапевтическом корпусе проходят лечение более 18 тыс. пациентов. Зданию почти 40 лет, масштабные ремонтные работы проведены впервые. Здесь заменено практически все: выполнены электромонтажные, санитарно-технические, отделочные работы; обновлены полы, потолки, сантехника, мебель.

Кроме того, в рамках реализации Года здравоохранения проведен ремонт в ФАПах и амбулаториях. В Баратаевской врачебной амбулатории отремонтирован фасад здания, проведена замена полов и дверей, систем отопления и холодного водоснабжения, отремонтированы кабинеты врачебного приема. В фельдшерско-акушерских пунктах сел Кротовка и Арское заменены окна и двери, внутренняя и наружная электропроводка, системы отопления и холодного водоснабжения, сантехника, полы, автоматы отключения электроэнергии, выключатели, розетки, светильники; проведены ремонты фасадов зданий. В зданиях ФАПов впервые организованы внутренние санузлы. Заасфальтированы пешеходные дорожки к ФАПам.

В 2016 году проведен ремонт фасада здания эндоскопического отделения; текущий ремонт травмпункта; установлен пандус для лиц с ограниченными возможностями в диагностическом корпусе. Практически все подразделения обеспечены водонагревателями.

Стоимость ремонтных работ, проведенных в 2016 году составила 29,1 млн рублей. Сроки и качество выполненных работ были на контроле у Губернатора Сергея Ивановича Морозова.

В первом полугодии 2017 года уже выполнен текущий ремонт в травмпункте, родильном доме, первичном сосудистом отделении, УЗИ-кабинетах, кабинете забора крови диагностического корпуса. Установлены противопожарные двери в зданиях лечебного учреждения.

21 июня 2017 года Президент России В.В.Путин подписал распоряжение №217-рп о выделении средств из резервного фонда главы государства в сумме 14999,9 тысяч рублей на капитальный ремонт здания поликлиники Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова, расположенной по адресу: г. Ульяновск, пр.50-летия ВЛКСМ, д.8а. На выделенные средства будет произведен капитальный ремонт старого корпуса поликлиники с заменой всех инженерных сетей, которые в настоящее время находятся в аварийном состоянии. Будут проведены отделочные работы и закуплена мебель.

Кроме того, на сегодняшний день уже началась реконструкция регистратуры в соответствии с современным стандартом организации работы поликлиник. В составе регистратуры предусмотрены: ресепшен, call-центр, картохранилище. Работа по стандарту - это не просто ремонтные работы, не только стены. Это и комфортные условия пребывания пациентов, и неформальный подход к работе со стороны сотрудников, доброжелательное отношение к людям. В штат регистратуры приняты сотрудники, которые проходят обучение работе в современных условиях.

На первом этаже поликлиники будет проведена замена окон, дверей; внутренняя отделка всех помещений; ремонт систем инженерного обеспечения. Запланирован капитальный ремонт кровли здания. Для маломобильных граждан главный вход в поликлинику будет оборудован электроподъемником.

До конца 2017 года предусмотрен ремонт и замена мебели в дневном стационаре, отделениях профилактики и неотложной помощи; процедурном, прививочном и рентгенологическом кабинетах; ремонт кровли зданий лечебных корпусов; текущий ремонт пристроя терапевтического корпуса.

В настоящее время также идут работы по благоустройству территории стационара по адресу ул.Лихачева, д.12. В августе 2017 года состоится открытие «Аллеи славы». В зеленой зоне между зданиями родильного дома и хирургического корпуса установлена памятная арка, посвященная медицинским работникам, стоявшим у истоков медико-санитарной части. Идет монтаж архитектурной композиции «Лучшие люди» с фотографиями сотрудников учреждения. Здесь разместятся декоративные скамейки для отдыха и встречи родственников с пациентами и пешеходная дорожка к Храму имени Святителя Луки, строительство которого начато в октябре 2014 года и ведется исключительно на средства благотворительных взносов и пожертвования граждан.

реклама

фото предоставлено ГУЗ "Центральная медико-санитарная часть

имени заслуженного врача России В.А.Егорова"