Сегодня, 18 июля, в подмосковном Жуковском открылся XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017. Он будет идти до 23 числа. Но уже в первый день работы авиафорума между двумя университетами – ульяновским и самарским - подписано соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили ректор УлГУ Борис Костишко и ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва Евгений Шахматов. В частности, соглашение предусматривает совместную работу в сфере академического образования, научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также по организации международного партнерства, обмену преподавателями и студентами, укреплению культурных связей. Документом также обозначена взаимная помощь в приобретении специализированной учебной и справочной литературы, организация стажировок преподавателей, взаимные консультации по программам подготовки и переподготовки кадров.

Также на авиасалон прибыл и глава региона Сергей Морозов. Он уже успел принять участие в работе круглого стола с минпромторгом РФ и авиастроителями по развитию отрасли и созданию межрегиональных кластеров авиастроения. Впереди насыщенная рабочая программа, включающая подписание соглашений для экономического развития Ульяновской области.

МАКС является одним из крупнейших мировых авиационно-космических салонов. В этом году на нём представлены 700 российских и 180 иностранных корпораций и компаний из 36 государств. В открытии авиасалона принял участие президент Владимир Путин. Глава государства осмотрел авиационную выставку, где ознакомился с серийными, опытными и экспериментальными образцами и разработками авиационно-космической отрасли российского и иностранного производства.

Алина Николаева

Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области