На площадке первого в России ветропарка в Ульяновской области установлены семь ветротурбин. Это ровно половина – «экватор» проекта пройден. До конца года компания «Фортум» установит в Красном Яре 14 ветрогенераторов общей мощностью 35 МВт.

Как отметил руководитель проекта «Ветропарк Ульяновский» Алексей Матвеев, строящаяся ветроэлектростанция никакого вреда экосистеме региона не нанесет, это на 100% «зеленая» энергия. Единственный риск, который возможен, это столкновения птиц с лопастями, но и он сведен к нулю, поскольку здесь устанавливаются ультразвуковые отпугиватели птиц.

- Проект является пионером в области российской ветроэнергетики. Это первый оптовый ветропарк в России. Симбирск-Ульяновск называют городом семи ветров, и первый ветропарк будет именно здесь, – подчеркнул руководитель проекта.

Высота каждой башни 88 метров, а «по макушку», где устанавливается гондола, 94 метра. Самая верхняя точка башни с лопастью приближается к 150 метрам. Мощность каждой ветроустановки составляет 2,5 МВт. Подобные ветропарки есть практически во всех странах Европы. Объём инвестиций корпорации «Фортум» в проект составляет 65 млн евро. Планируется, что уже в конце этого года 14 ветрогенераторов дадут энергию в общую сеть, начнется продажа электроэнергии, компания будет платить налоги. Кроме того, в регионе будет сформирована целая отрасль по обслуживанию ветропарка. В частности, рассматривается возможность производства комплектующих на заводе «АэроКомпозит».