В марте этого года строительная компания «Симбирский дом», принадлежащая бизнесмену Фериду Аюпову, потребовала признать несостоятельным своего генподрядчика, возводившего ЖК «Галактика». ООО «МегаСтрой» задолжал заказчику 121 млн рублей. На днях требования «Симбирского дома» признали обоснованными, на «МегаСтрое» ввели процедуру наблюдения.

Напомним, 16-этажный жилой комплекс «Галактика» по улице Терешковой, 6Б «Симбирский Дом» начал строить в конце 2011 года. По планам, возведение дома должно было продлиться не более двух лет. Но в проектную декларацию неоднократно вносились изменения, и сроки сдачи «Галактики» сдвигались. «Симбирский дом» связывал это со срывом сроков строительства генподрядчиком – ООО «МегаСтрой».

Подрядный договор компании заключили в июне 2012 года, «МегаСтрой» должен был установить монолитно-железобетонный каркас шестнадцатиэтажки. Стоимость работ оценили в 165 млн рублей. Сроки исполнения работ затянулись. Сообщалось, что после ревизии на объекте представители «Симбирского дома» обнаружили факты крупных хищений со стороны подрядчиков.

Сам же генподрядчик считал, что «Симбирский дом» задолжал ему денег – якобы из-за несвоевременного финансирования «МегаСтрою» приходилось на свои средства закупать материалы, а заказчик не спешил рассчитываться. Документы «Симбирского дома» говорили об обратном. В результате организации Аюпова, по его собственному признанию, пришлось взять дополнительные кредиты и подрядить на строительство другую фирму. Дом сдали в 2014 году.

Выдохнув после завершения трудного объекта, компания Аюпова начала судиться с генподрядчиком. Гражданский иск рассматривался с конца 2014-го до января 2016-го. «МегаСтрой» обязали выплатить 121 млн, но спустя три месяца, выделенных на исполнение решения суда, денег «Симбирский дом» не увидел. Тогда застройщик «Галактики» вновь обратился в суд, но уже с банкротным иском. В число требований «Симбирского дома» вошло имущество, которое по-видимому осталось в руках должника, оцененное в 8 млн рублей, 113 млн неустойки и 200 тысяч госпошлины, которые придется заплатить ответчику.

11 июля в отношении «Мегастроя» начали процедуру наблюдения. Член союза «СОАУ «Альянс» Антон Кознаков стал временным управляющим компании, ему предстоит провести собрание кредиторов, дать заключение о финансовом состоянии фирмы и о возможности ее «оздоровления» и т.д. В декабре ему нужно будет отчитаться о проделанной работе перед судом.

Справка 73online.ru:

«МегаСтрой» – ульяновская компания, работающая с 2012 года. Гендиректор – Ольга Шелаева, учредитель – Андрей Глухов. Основной зарегистрированный вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Как следует из «Коммерсант.Картотеки», Глухов также владеет ООО «МонолитСервис» - скандально известной компанией-застройщиком дома на Жигулевской и замороженной стройки многоэтажки на Кролюницкого.

ООО «Симбирский дом» владеет известный в городе бизнесмен и депутат регионального заксобрания Ферид Аюпов, директор компании – Михаил Медведков. Почетному строителю Аюпову в разное время принадлежали ГК «Симбирский дом», микрофинансовая организация «Деньги в помощь», пабы «Джон Поттерс». Медведков также руководит «Строймаркетом на Московском». ЖК «Галактика» – шестой по счету объект недвижимости для компании «Симбирский дом».

Фото: domnavolge.net

Татьяна Лисицына