Сегодня, 13 июля, во время рабочего визита в Димитровград глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом реконструкции магистрального водопровода. Для модернизации сетей в Димитровграде в этом году выбрали три наиболее изношенных участка. Так, запланированы замена водопроводных сетей на улице Красноармейская протяженностью около километра и на улице Прониной протяженностью свыше 200 метров. Кроме того, установят отсечную запорную арматуру и заменят трубопровод в водопроводном колодце на пересечении улиц Красноармейская-Пролетарская.

Как доложил глава Димитровграда Алексей Кошаев, сейчас активные работы идут по улице Прониной, где в течение прошлой зимы ежемесячно происходило около десяти порывов. Проводимые мероприятия позволят сократить аварийность системы водоснабжения в городе в среднем на 30%. Сумма инвестиций только в этом году составит до 50 миллионов рублей.

- В начале августа мы повторно проконтролируем ход реконструкции системы водоснабжения в Димитровграде и организуем большое совещание, где инвестор должен представить отчет о том, как он выполняет взятые на себя обязательства. Также администрации города необходимо представить анализ инцидентов на сетях водоснабжения не только за последний год, а как минимум за три года. Должно быть четкое понимание, на каких участках чаще всего происходили порывы, чтобы мы могли, учитывая погодные условия, надлежаще подготовиться к предстоящему отопительному сезону, выполнить максимальное количество работ и обеспечить качественными коммунальными услугами жителей Димитровграда, - отметил Сергей Морозов.

Также на сентябрь запланировано завершение работ по запуску водозабора «Горка-2».