Вчера, 6 июля, поздно вечером президент РФ Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с главой МЧС Владимиром Пучковым. Перед этим Путин заслушал по телефону доклады глав регионов, чьи территории больше всего пострадали от паводков и лесных пожаров, в том числе и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Президент поручил приложить все усилия для скорейшей ликвидации ущерба. Об этом сообщает «Российская газета».

В течение последних трех суток на территории десяти регионов в результате циклонов, сильных осадков и ветра были нарушены кровли жилых домов и социальной инфраструктуры, подтоплены придворовые участки и дороги, нарушено энергоснабжение. Больше всего пострадали Якутия, Иркутская и Ульяновская области, а также Татарстан. Пучков доложил президенту о мерах, которые принимаются в этих регионах, о помощи, которая оказывается жителям. "В Ульяновской области как дела?" - спросил Путин. "Работает группировка сил, обстановка стабилизируется. Особое внимание уделяем адресной, конкретной помощи и поддержке населению. Организовано взаимодействие всех служб ", - сообщил Пучков.

По данным 73online.ru, 6 июля перед заседанием КЧС Серегй Морозов по телефону доложил президенту Российской Федерации о ликвидации последствий ливней и шквалистого ветра в Ульяновской области:

- Я подробно доложил президенту России о ситуации в Ульяновской области, о том, что уже сделано и что предстоит сделать в регионе. Владимир Владимирович передал ульяновцам слова поддержки и напомнил, что органы власти должны исполнить все свои обязательства, защитить жизнь, здоровье и имущество людей. Все службы и ответственные лица должны круглосуточно находиться в режиме повышенной готовности. Необходимо скоординировать все силы и средства, при необходимости привлекать дополнительную инженерную технику для устранения последствий неблагоприятной погоды.