Ульяновское МЧС снова предупреждает об ухудшении погодных условий этой ночью – ожидаются порывы западного ветра до 15-20 м/с. Синоптики сообщают, что погода в ближайшие дни будет носить неустойчивый характер.

О погоде сегодня и в ближайшие дни рассказала на утреннем заседании КЧС начальник ульяновского гидрометцентра Валентина Казакова. По ее словам, эти два дня в регионе было прохладно: днем от 15 до 19 градусов, ночью – до 10 градусов тепла. Потепление ожидается с 11 июля.

– Стихийное гидрометеорологические явления на территории Ульяновской области создал черноморский циклон. Он по ведущему потоку вышел на среднее Поволжье, в частности – на нашу Ульяновский область. Он был очень теплый, втянул в себя холодные воздушные массы северных широт и максимально проявил себя над нашим регионом. У нас меньше чем за сутки выпало осадков 111 мм в Ульяновске, по югу области – 70-75 мм, в центральных районах – больше 100 мм, в Заволжье – меньше. Это полторы месячные нормы. Началось усиление ветра. Максимально отмечается (по состоянию на 08.00 – прим. авт.) в аэропорту «Восточный» 23 м/с. Сейчас центр циклона находится над Казанью, он стал высотный – просматриваем его до высоты 5км. Интенсивные дожди идут в Мелекесском районе, на северо-востоке – там ожидаются очень сильные дожди до 50 м осадков, то есть до месячной нормы. У нас по всей территории будет преобладать сильный ветер. На юге области дожди прекращаются. На основной территории ожидаются умеренные дожди и сильный ветер – 17-22 м/с, порывы 25-27 м/с. Это продлится до 15 часов. После ветер будет ослабевать, ночью сила составит 15-20 м/с, северо-восточный. Дождь ночью ожидается от слабого до умеренного. Циклон будет оказывать влияние несколько дней – до 10 числа. Доджи будут стихать, ветер в пределах 14 м/с.

Татьяна Лисицына