Разбушевавшаяся в Ульяновске стихия нанесла ущерб не только коммунальному хозяйству и отдельным гражданам, но и большому искусству. В Областном художественном музее – старейшем в Поволжье – под проливным дождем погибают шедевры живописи.

Этот потоп в музее далеко не первый, но, как пишет в соцсети хранитель, редактор ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Сергей Скрыгин, «на этот раз всё намного хуже».

На видеоролике можно без труда заметить, как сотрудники музея собирают в многочисленные тазики и ведра воду, льющуюся с потолка, по всей видимости, давно не видевшего нормального ремонта. Также судорожно музейщики спасают экспонаты, накрывая их целлофаном. Ведь вода с потолка портит не только живописные полотна, но и мебель, сделанную в прошлых столетиях, а также украшающие музейную лестницу фигуры.

Заливает музей с завидной периодичностью – едва ли не каждый год, и всякий раз сотрудники спасают шедевры в «ручном режиме», видимо, уже не надеясь на капитальный ремонт.

Справка 73online.ru

Гордостью музея являются полотна кисти Д. Левицкого, Ф. Рокотова, В. Боровиковского, К. Брюллова, А. Иванова.

Музей обладает значительными монографическими коллекциями, без которых нельзя с должной полнотой представить творчество К. Брюллова, В. Худякова, А. Пластова, Д. Архангельского.

К числу шедевров западноевропейского искусства, определяющих своеобразие коллекции, относятся произведения выдающихся мастеров Франции, Испании, Голландии XVI-XVII веков: Н. Ларжильера, Я.В. Скореля, Х. Вальдеса Леаля, К. Кейнинка, Д. Тенирса.

Читайте также:

Сергей Алешин

Видео Сергея Скрыгина

Фото: Википедия