Новость о банкротстве японского производителя подушек безопасности для автомобилей взбудоражила бизнес-сообщество. Один из заводов «Такаты» расположен в Ульяновской области, но на его работу несостоятельность головного предприятия не повлияет.

Сообщение о банкротстве в Японии и США опубликовали в конце июня. Большую часть активов «Такаты» выкупит китайская корпорация Key Safety Systems – конкурент автопроизводителя. Президент компании «Таката» Сигэхиса Такада принял решение о реструктуризации бизнеса из-за выпуска дефектных подушек безопасности: в январе предприятие признало вину, согласилось начать отзывную кампанию и выплатить штраф.

Несмотря на опасения ульяновского бизнес-сообщества, на работу завода в регионе банкротство не повлияет: российские предприятия входят в объединенный регион Европы, Ближнего Востока и Африки, который не зависит от финансовой поддержки других регионов.

– Мы связались с руководством ульяновского предприятия японской корпорации «Таката». Господин Тосиаки Танака, генеральный директор предприятия в Ульяновске, заверил нас, что компания не планирует объявлять о финансовой несостоятельности в регионе «Россия», – пояснил гендиректор корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. – Корпорация разделена на 4 независимых региона: Япония, Азия, Америка и объединенный регион Европы, Ближнего Востока и Африки. Все европейские предприятия, включая российские, продолжат работать без каких-либо изменений. Никаких сокращений сотрудников либо закрытия предприятий не планируется.

Татьяна Лисицына