Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев утвердил порядок выявления, эвакуации и хранения брошенных, разукомплектованных автомобилей. Их транспортировку и хранение планируется проводить за счёт средств городского бюджета.

- Мера направлена как на благоустройство городских улиц, так и на снижение уровня потенциальной террористической угрозы, обеспечения пожарной безопасности. По каждому факту выявления такого транспортного средства будет составляться акт, в котором должно быть указаны сведения о расположении ТС, его марка, модель, цвет, признаки отнесения к безхозяйному, разукомплектованному, сведения о техническом состоянии, а при наличии – госномер и номер кузова, VIN,шасси, двигателя. К акту приложат схему месторасположения автомобиля и фотоматериалы, - сообщают в горадминистрации.

В течение 10 рабочих дней со дня составления акта будут устанавливать собственника авто, которому не позднее чем за три дня направят уведомление о необходимости эвакуировать или утилизировать автомобиль. Если он этого не сделает, то через 10 календарных дней муниципалитет имеет право принудительно эвакуировать брошенную машину на штрафстоянку. То же самое произойдёт, если собственника установить не удастся. Транспорт возвращается владельцу при предъявлении документов и оплате затрат на эвакуацию и хранение автомобиля. Формы актов осмотра, приёма-передачи ТС и уведомления собственнику опубликованы на официальном сайте администрации Ульяновска http://ulmeria.ru/sites/default/files/documents/2017/06/22/1505.pdf.