Сегодня, 23 июня, сотрудники регионального УФСБ провели оперативно-розыскные мероприятия в помещениях Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Оперативники получили информацию о том, что в здании по адресу Спасская, 3 находится документация, возможно имеющая отношение к злоупотреблению полномочиями должностными лицами.

Как стало известно 73online.ru из собственных источников, 20 июня в ходе оперативно-розыскных мероприятий УФСБ по Ульяновской области получили информацию о том, что должностные лица Фонда модернизации ЖКК могли использовать свои полномочия «вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгоды для других лиц». В этом усмотрели признаки уголовного преступления – ч.1 ст. 201 «злоупотребление полномочиями» УК России.

По данным ФСБ, документация, которая может «пролить свет» на ситуацию, находится в помещениях Фонда.

Вчера, 22 июня, руководство УФСБ России по Ульяновской области распорядилось обследовать помещения, участки местности и транспортные средства и изъять документы. «При обнаружении предметов, материалов и сообщений, свидетельствующих о наличии подготовленного, совершаемого, совершенного противоправного деяния, произвести изъятие данных предметов, материалов и сообщений», – значится в постановлении.

Обследованием занимался сотрудник регионального УФСБ Андрей Шерстянников, который не стал комментировать ситуацию, сославшись на запрет начальства.

И.о. руководителя фонда Александру Хаджибаеву дозвониться не удалось.

Напомним, что 13 июня 2017 года в отношении руководства Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по статье 160 часть 3* «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения в крупном размере». Основанием для возбуждения дела послужило заявление регионального Управления ФАС. Суть его заключается в превышении стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В антимонопольной службе заявили, что была превышена стоимость работ, выставленных на торги по семи отборам.

Как сказал нашему порталу депутат ЗСО, председатель попечительского совета регионального оператора капитального ремонта Геннадий Антонцев, подобные нестыковки не редкость:

- У большинства домов имеется проблема существенных разниц между предельной стоимостью и фактическими суммами контрактов. О чем мы много раз предупреждали руководство фонда. Ведь это неизбежно приведет к срыву последующих ремонтов. Кстати, очень может быть, что так называемой личной заинтересованности у руководства фонда не было. Но это предстоит выяснить компетентным органам.

Справка 73online.ru

*Наказание по статье 160 УК РФ варьируется от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Сергей Алешин