Настоящее сражение за дом №27А по улице Октябрьской между двумя управляющими компаниями – частной и муниципальной, похоже, подошло к концу. Девятиэтажка, возведенная в конце восьмидесятых годов, решением суда осталась в ведении ГУК Засвияжского района, гендиректором которой является Василий Жуков.

В апреле этого года 73online.ru уже писал о «коммунальной баталии». Учредитель УК «Галактика» Илья Гуров решил добиться передачи от ОАО «ГУК Засвияжского района Ульяновска» в свое управление дома №27А по улице Октябрьской в Ульяновске. Однако старейшины дома стали подозревать Гурова в рейдерском захвате. Люди, отказавшиеся от услуг компании Гурова (на собрании, им же и проведенном в декабре 2016-го), спустя некоторое время с удивлением обнаружили, что они «добровольно» перешли под крыло «Галактики».

По протоколу, который, кстати, большинство собственников сочло «липовым», о «Галактике» «мечтали» 70 процентов жильцов. Однако на поверку выяснилось, что согласны лишь восемь квартир. Что и стало причиной судебной тяжбы между собственниками жилья – теми, кто за «Галактику», и теми, кто против.

Всего по этому делу прошло три судебных заседания, последнее из которых, вероятно, поставило точку в пользу противников «Галактики». И вот, 19 июня судья Засвияжского районного суда Наталья Колбинова вынесла решение об удовлетворении заявления собственников, требовавших признать недействительным последнее из череды собраний с Ильей Гуровым, состоявшееся в марте этого года.

– Судьей были признаны недействительными и не порождающими правовых последствий решения собственников, отраженные в протоколе без номера от 7 марта 2017 года, – поясняет юрист Ирина Салмина. – То есть, дом остается в управлении прежней компании.

В этом деле (№ 2-1879/2017 ~ М-1671/2017) истец и ответчик – собственники жилья. Первый – Анатолий Шишов, вторая – Наталья Гончарик, помогавшая Гурову. Обе управляющие компании – ГУК и «Галактика» – являются третьими сторонами. Но отнюдь не безразличными.

– Во-первых, как говорят сами собственники, – продолжает Салмина. – Гуров пообещал (на собрании, – прим.ред.), что квартплата у них будет 14 рублей за «квадрат». А по протоколу вышло 17 руб. 30 коп. Второе. Людям не понравилось, что Гуров стал слишком много обещать больших благ за очень маленькие деньги. Даже тамошние бабушки понимают, что бесплатного сыра не бывает. И уж точно им известно, что шикарный ремонт практически задарма – это сказка для дураков.

Одним из ключевых аргументов в суде со стороны истца послужила фальсификация протоколов собраний. По словам Салминой, ответчики не смогли доказать… фактов их проведения.

– Там даже подписи подделывались. Ведь ни Гуров, ни Гончарик не предоставили в суд бюллетени собственников, которыми они голосовали, когда принимали решения против «Галактики». Они предоставили только 20 бюллетеней «за», в числе которых был бюллетень, в котором… не было подписи! Был также и бюллетень-«призрак». Когда мы встречались с отвечающей стороной предварительно, до судебного заседания, они предоставили бюллетень по муниципальной квартире, но когда судья попросила его предъявить, выяснилось, что он исчез. Кроме того, у них голосовали несовершеннолетние, и их голоса также были учтены.

Своими соображениями и выводами из этой истории поделился и Илья Гуров:

– Пройдя через этот судебный процесс, я получил огромный опыт и понимание того, что перевести дом из одной управляющей компании в другую почти невозможно, учитывая количество юридических нюансов. Во время судебного заседания я испытал легкий шок, когда выяснилось, что половины истцов нет в Росреестре. У меня вообще складывается мнение, что переход дома от одной управляющей компании к другой возможен лишь по приват-договоренности директора прежней компании и директором новой.

Старый совет дома, который раньше говорил: «Нам все равно – делайте, что хотите», как-то вдруг оживился, пошел в ГУК Засвияжского района, где им дали юриста. Итог: нашу инициативную группу попросту уничтожили в суде, аннулировав решение общего собрания.

Мотивационная часть решения суда еще не подготовлена, поэтому не могу точно сказать, что именно было нами нарушено. На основании того, что там, в конечном счете, будет, мы и примем решение – подавать апелляцию или согласиться.

Можно провести дополнительное общее собрание, проведя работу над ошибками. Хотя может статься, что инициативная группа собственников дома не захочет больше связываться ни с нами, ни с судами. Наша управляющая компания создана в декабре 2016 года. У нас пока ни одного дома нет. Мы сейчас приостановили активную деятельность по проведению общих собраний. Получив такой опыт, надо проанализировать все и, наверно, начать работу с другими домами.

Как нам стало известно, совет дома намерен взыскать с «Галактики» судебные расходы, (на услуги юриста). Кроме того, будет направлено заявление в прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям Ильи Гурова. Новые нормы в законодательстве, введенные в 2016 году, позволяют привлекать к уголовной ответственности за подделку протоколов общих собраний собственников жилья.

Фото: Управдом 73, соцсести

Сергей Алешин