Прямой линии с Сергеем Морозовым, которая состоялась вчера в Димитровграде, предшествовала встреча губернатора с депутатами местной думы – впоследствии глава региона озвучил их предложения и решения. Депутаты поделились своим видением основных проблем, стоящих перед вторым городом области – от падения доходов горожан до состояния кладбища. По мнению Морозова, состоялся очень откровенный и деловой разговор, по итогам которого глава региона пообещал принять ряд серьезных решений. В частности, в ближайшее время будет создана рабочая группа по разработке закона об особом финансировании Димитровграда – аналогичный документу, действующему в отношении Ульяновска как областной столицы. Также будет рассмотрен вопрос о том, возможно ли передать право распоряжения землей администрации города, и если да, то как сделать это правильно и эффективно. Но главной новостью, озвученной Морозовым, стало известие о переходе главы администрации Димитровграда Вячеслава Гнутова на другую работу – он станет главой агентства по развитию Димитровграда. Решение об уходе сити-менеджер принял сам, губернатор его поддержал. С двоевластием покончено – по решению фракции «Единая Россия» в гордуме персональную ответственность за происходящее в городе берет на себя Алексей Кошаев. Главой администрации города предложена Татьяна Богатова – экс-депутат ЗСО, человек заслуженный, опытный, хорошо известный димитровградцам. Будет также произведена смена почти всего высшего звена горадминистрации – провести кадровые перестановки предложили местные депутаты, и глава региона их решение поддержал. Заявив о переменах, губернатор усадил рядом с собой Кошаева и Богатову, подчеркивая тем самым, что предстоящий разговор предназначается прежде всего для их ушей. Прямая линия длилась более двух с половиной часов, ее запись тут же была выложена в интернет. Если у вас нет времени или желания для просмотра, предлагаем вам ознакомиться со всей фактической информацией, озвученной губернатором.

  • Сроки открытия нового радиологического центра больше переноситься не будут – первых посетителей он примет через год. В связи с этим до декабря будет приобретено более 500 квартир для медперсонала. Новая дорога пройдет с улицы Курчатова до медцентра и впоследствии вольется в трассу на Ульяновск.
  • Глава городского департамента здравоохранения – руководитель клинической больницы №172 ФМБА России в Димитровграде Любовь Шулепова – повышена до заместителя профильного областного министра с соответствующим расширением полномочий: будет курировать медицинское обслуживание жителей всей димитровградской агломерации.
  • В ближайшие три-четыре года во всех детских садах Димитровграда заменят окна – на это будет выделено 100 миллионов рублей. Причем 30 млн на эти цели выделят уже в 2017 году. Также начнут приводить порядок кровли дошкольных учреждений.
  • На благоустройство знаковых для димитровградцев мест отдыха и досуга (напр., набережная Черемшана, «Рыба-парк», парки около «Восхода», «Западный» и др.) выделят 400 миллионов рублей в течение трех-четырех лет.
  • В ближайшее время Димитровграду будет присвоен статус территории опережающего экономического развития. Весной этого года заявку одобрило Министерство экономического развития РФ. Это приведет к запуску инвестиционного проекта на территории ДААЗа – благодаря появившимся преференциям в него войдет около 10 инвесторов.
  • Помещения бывшего магазина «Горизонт» будут отремонтированы и отданы под создание культурного центра.
  • Димитровградскому театру драмы выделят деньги на закупки реквизита и техническое переоснащение.
  • Передачу димитровградского водоканала структурам, подконтрольным миллиардеру Вексельбергу, губернатор признал неудачным решением по причине многочисленных аварийных ситуаций, безответственного отношения к ним московского руководства «Облводоканала» и отсутствия инвестиций в модернизацию системы водоснабжения – за шесть лет в нее вложено всего 2 миллиона рублей. Арендные отношения с частной структурой могут быть прекращены, идет обсуждение идеи возрождения муниципального предприятия.
  • В здании бывшего «нииаровского» детского сада на улице Гончарова (до недавнего времени там располагался Роспотребнадзор) будет открыт детский сад для детей с ограничениями здоровья на 70 мест.
  • На модернизацию транспортной инфраструктуры Димитровграда в ближайшее время будет выделено 500 миллионов рублей (ул.Промышленная, Курчатова и др.). Более 100 миллионов рублей потратят на обустройство тротуаров, 30 миллионов – на ремонт дворов. Все работы будут выполнены по принципам формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями.
  • У Морозова, как и у Путина, двое внуков. Один школьник, другой еще в детсаде.
  • С нового года реализовать региональный капитал «Семья» станет проще. В данный момент, по признанию Морозова, потратить выделенные деньги многодетным семьям сложно – перетянули гайки.
  • Многодетные семьи Димитровграда будут освобождены от уплаты налога на имущество.
  • Детский сад в районе «Олимпа» будет сдан в эксплуатацию до Нового года.
  • Школу №10 не успеют отремонтировать к первому сентября текущего года – она не примет учеников. Будут стараться к следующему.
  • В срыве сроков начала ремонтных работ на дорогах города виновата местная администрация – не обеспечила софинансирование. Контракт был срочно перекроен – скоро начнут, наверстают.
  • Морозов еженедельно ездит за рулем, в основном по воскресеньям, когда нужно сделать рабочую поездку, а у водителей законный выходной.
  • Городское кладбище увеличится в размерах на три гектара. Помимо этого, начнется обустройство нового места для захоронений (28 га).
  • Все высшее руководство городской администрации будет заменено, Татьяна Богатова в ближайшее время может возглавить администрацию.

Новость про начало трансляции прямой линии с губернатором посмотрели порядка 10 тысяч человек. Непосредственно на Ютюбе за трансляцией следили около 2,5 тысяч зрителей.

Фото: youtube.com