Что говорить о роли книги в жизни человека, особенно юного, только-только начинающего познавать окружающий мир, - она огромна. Даже для людей с нарушениями зрения есть своя «литература», которая позволяет видеть и читать ее не глазами, а прикосновениями рук. На днях новый комплект таких книг пополнил копилку библиотеки школы-интерната №91 Ульяновска.

Это единственное в регионе учреждение, где воспитываются слепые и слабовидящие дети дошкольного и школьного возраста. Подарок школе-интернату сделала компания «МегаФон» и фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» - он один в России выпускает тактильные издания.

Теперь у ребят есть возможность познакомиться с Московским Кремлем, красотой и многообразием его строений, перечитать «Бородино», «увидеть» картины боевых сражений 1812 года, вспомнить гимн Российской Федерации. Самых юных воспитанников школы-интерната наверняка не оставит равнодушными книга о зоопарке с семью большими фигурами животных и птиц. Все книги созданы с учетом особенностей восприятия изображений детьми с нарушениями зрения. В них активно используются тактильные вставки, яркие контрастные цвета, крупные иллюстрации и конгревное тиснение по контуру изображений. В комплект книг также входит аудиодиск. Помимо индивидуального чтения, такие издания могут использоваться как учебные, наглядные пособия, поддержат интерес к знаниям, станут помощниками в формировании патриотизма.

«Такие книги позволяют стимулировать развитие зрительного восприятия, сенсорную сферу, способствуют психологическому, интеллектуальному и социальному развитию ребенка. За счет многообразия текстур и конгева ребенок может исследовать рисунки не только глазами, но и пальчиками. Мы понимаем, что массовое внедрение таких изданий позволяет сделать очередной шаг к созданию комфортной безбарьерной среды для детей с особенностями развития. Поэтому МегаФон помогает выпускать такие развивающие книги для слепых и слабовидящих детей на протяжении почти 15 лет», - отмечает директор Ульяновского отделения компании «МегаФон» Сергей Сорокин.

Подарок пришелся как раз к концу учебного года. Сейчас ребята посещают лагерь при школе-интернате, а с июля отправляются на летние каникулы. Это событие решено было отметить веселой игровой программой. Возможность получать новые знания – это, конечно, замечательно, но, как и все обычные мальчишки и девчонки, хозяева праздника предпочитают играть, прыгать и бегать, смеясь жизненным трудностям в лицо.

на правах рекламы

фото предоставлено компанией "Мегафон"