Для управляющей компании «Содружество» очередная проверка прокуратуры в начале июня закончилась нервно. Оказалось, что руководство организации незаконно использовало деньги, полученные за коммунальные услуги от жителей. По фактам завели уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По данным прокуроров, управляющая компания «нагрешила» в 2013 году, собрала с жильцов подведомственных домов более 20 млн рублей за тепло- и водоснабжение, но не передала их «по адресу». Ресурсоснабжающие организации – «Т Плюс» и «Ульяновскводоканал» – получили лишь половину. А 8 млн рублей администрация «Содружества» перевела на счет другой УК – ООО «Контакт». Примечательно, что Лидия Федосеева – главбух ООО «Содружество» – оказалась единственным учредителем ООО «Контакт» (по данным налоговой службы).

В зоне обслуживания у «Содружества» 9 многоквартирных домов, в которых проживают 2550 жильцов – на улице Отрадная 3, 5, 7, 9; Шолмова 45, 47; Стасова 25; Цветной бульвар 6. Площадь жилого фонда компании – свыше 80 тыс. кв.м.

Официально директором УК «Содружество» в налоговой значится Сергей Смирнов. Он же владеет и управляющей компанией ООО «ДомСервис». По его словам, до января 2017 года основные дела фирмы вела Лидия Федосеева. Далее она по каким-то причинам была отстранена от дел, а компания решила объявить себя банкротом. Однако соответствующего заявления, согласно открытым данным, организация не подавала. Сегодня управляющей компании «Содружество» как таковой не существует, сообщил Смирнов, и дел она никаких более не ведет. С 1-го июня все дома, которыми она управляла, перешли в ООО «УК «Солидарность», директором которой является Андрей Данилов.

– Дома из управления УК «Содружество» стали переходить в обслуживание нашей УК «Солидарность» еще с начала марта по одному. Последний дом – Стасова, 25 – перешел с 1-го июня, – поведал нам Андрей Данилов. – Нам перешли только дома, свои долги будет полностью выплачивать УК «Содружество».

Ресурсоснабжающие же организации, которым задолжала фирма, с нетерпением ожидают свои деньги. ПАО «Т Плюс» и «Ульяновскводоканал» пытаются взыскать долги с фирмы с апреля 2013 года. Только в 2017 году против УК «Содружество» было подано 4 заявления от ПАО «Т Плюс», причем два из них были отозваны самим истцом. Сейчас в производстве от тепловиков находятся еще два иска на сумму 13,9 млн руб. «Ульяновскводоканал» пытается «выбить» из управляющей компании 2 млн руб.

– 1,5 - 2 года назад администрация Ульяновска при участии прокуратуры проводила проверку УК «Содружество» по похожему факту – компания собирала деньги с жильцов, но эти деньги интересным образом не доходили до места назначения, – рассказал 73online.ru председатель комитета Заксобрания Ульяновской области по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев. – Компанией руководила Лидия Федосеева. Но почему-то тогда это дело просто не получило дальнейшего развития. Подобного рода проблемы у компании возникали едва ли не с самого ее основания.

Прокуратура заявила, что после того, как экспертиза установит сумму ущерба, деньги будут возмещены в полном объеме ресурсоснабжающим организациям. Жильцам домов не придется ни за что платить дополнительно, в том числе пени. Если дело докажут в суде, конкретные лица компаний ООО УК «Содружество» и ООО «Контакт», участвовавшие в хищении денег, рискуют лишиться свободы на срок до 10 лет.