Организатором мероприятия является Министерство искусства и культурной политики и отдел методической работы развития жанров "Центра народной культуры" Ульяновской области при поддержке Губернатора С .И. Морозова. Двенадцать коллективов народной песни из разных уголков России отправились в тур по нашей области.

Праздничное выступление участников казачьего фестиваля для жителей Чердаклинского района состоялось на сцене Мирновского СДК 11 июня 2017 года. Поселок Мирный встретил гостей из Кемеровской области и республики Адыгея тепло и радушно с караваем в традициях русского гостеприимства. Народный коллектив "Хор русской песни" п. Мирный исполнили для гостей "Встречную для дорогих гостей" и те пустились в пляс! До начала мероприятия гости познакомились с СДК, побывали в библиотеке, где им подарили книги писателя Мельникова, чьим именем будет названа наша сельская библиотека. Мельников провел часть своей жизни в тех краях, откуда приехали сегодняшние гости, из Кемеровской области! Руководители ансамблей и участники были удивлены такому приему, обустройству СДК и очарованы Главой администрации МО "Мирновское сельское поселение" Александром Леонтьевым. В этот день он был основным хозяином в "Мирновском Доме". Он приветствовал гостей на сцене, много общался после выступления. А.Ю.Леонтьев задал вопрос участникам: " Кто вы в жизни?... Работники культуры, профессионалы, любители народной песни и как пришли в ансамбль?" Ответ был прост: "Мы все - работники культуры и администрации, и лишь некоторые из нас рабочие, есть супруги и дети, которые пришли в ансамбль семьями и песня стала частью нашей жизни!" В Ульяновской области коллективы впервые. Всем очень понравился город Ульяновск, особо отмечено, что в городе много памятников исторического наследия. Гостей покорил наш волжский характер народа, спокойный и гостеприимный! Но Мирный, по их мнению, стал визитной карточкой города по приему гостей! Свои отзывы о принимающей стороне гости оставили в "Книге отзывов" Мирновского СДК, Глава администрации муниципального образования "Мирновское сельское поселение" А.Ю.Леонтьев вручил благодарственные письма и заведующая Мирновским СДК приготовила для гостей памятные подарки от Мирновского СДК, куклы-сувениры. Ансамбль "Злато" из Кемеровской области увезет с собой сувенир "Русскую женщину с младенцем", а ансамбль "Казачья песня"-" Казачку с караваем"!

Общение продолжалось до позднего вечера. Кафе "Телега" любезно встретило наших гостей. Кондитерская фабрика "СлаДис" приготовила сладкие угощения и подарочные наборы. Вечер продолжала песня!

на правах рекламы

фото предоставлено администрацией МО "Мирновское сельское поселение"