Вчера, 20 июня, во время встречи губернатора Сергея Морозова с инвестором подписано соглашение о размещении предприятия компании «Экобейс Глобал» (Словения) на территории особой экономической зоны и получении статуса резидента ОЭЗ «Ульяновск».

Напомним, инвестиционное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. На данный момент все договоренности между инвестором и регионом формально закреплены, компания приступает к созданию многофункциональной фабрики по выпуску уличного светодиодного освещения.

- Сегодня мы обновляем городскую среду по всей области. Изменения коснутся и инженерных коммуникаций, мы будем обновлять их и в Ульяновске, и в Димитровграде, создавая новую среду с применением современных цифровых технологий, в том числе "умных" систем освещения. Световые системы полностью автоматизированы и могут управлять уличным освещением, – отметил глава региона.

В проекте будут реализованы технологии «умного города», когда различные городские службы пользуются «одним фонариком», то есть не нужны дополнительные прожекторы, системы ретрансляции связи, а стоит один красивый осветительный прибор с вмонтированными камерами и системой вайфай на тех участках дорог, где это нужно. Объем инвестиций на первом этапе реализации проекта составит 300 млн рублей с увеличением до 600-700 млн рублей на следующих этапах. На первой стадии проекта компания разместит сборочное производство в готовом корпусе индустриального парка особой экономической зоны, параллельно инвестор будет проектировать и строить собственный корпус в ПОЭЗ. Производство ориентировано не только на импортозамещение, но в перспективе и на экспорт. Планируется трудоустроить порядка 500 человек, столько же, сколько на заводе в Словении.