На сайте госзакупок опубликованы четыре лота на приобретение жилья в общей сложности на 180,1 млн рублей. Финансируется переселение в равных долях городским и областным бюджетом. Квадратные метры покупаются для жителей аварийных домов с улицы Любови Шевцовой, а также переулков Мостостроителей и Брюханова, расположенных в непосредственной близости от оползня Милановского.

Город планирует купить 112 двухкомнатных квартир, 8 трехкомнатных и 1 «однушку». Как пояснили порталу 73online.ru в администрации Ульяновска, площадь новых квартир, а также количество комнат в них зависят от того, какие условия проживания были у людей в жилье, признанном аварийным.

Так, в соответствии с технической документацией закупок даже двухкомнатные квартиры покупаются неодинаковые, но все – довольно бюджетные, в сегменте эконом-класса. Например, в одном и том же лоте фигурируют «двушка» площадью от 36,49 кв. м до 42,8 кв. м за 1, 3 млн рублей и двухкомнатная квартира площадью 48,88-57,97 кв. м за 1,8 млн.

При этом в администрации подчеркнули, что ни один из переселенцев не окажется в проигрыше, все получат жилплощадь не меньше той, что занимали в аварийном доме.

Для людей будут куплены благоустроенные квартиры, но без излишеств. В техническом задании четко прописано, что речь идет о самой простой жилплощади без дорогостоящего ремонта. Полы в санузлах должны быть отделаны кафелем, а стены покрашены водоэмульсионной краской. В других помещениях на полу должен быть линолеум, а на стенах– обои. Но при этом в квартирах должна быть вся сантехника, необходимая для нормальной жизни: унитаз, раковина, ванна, полотенцесушитель и кухонная мойка со смесителем. Также необходимо, чтобы в каждой квартире была установлена четырехконфорочная кухонная плита.

Напомним, сейчас идет второй этап переселения жителей из ветхого жилья, расположенного в опасной близости от оползня. В прошлом, 2016 году, было приобретено 20 квартир для расселения 63 жителей аварийных домов по ул. Любови Шевцовой и пер. Брюханова. Общая стоимость купленных квартир составила 27,8 млн рублей.

Тогда победителем конкурса стала компания Гарика Оганисяна – ООО «Инвестспецстрой». Квартиры были приобретены в доме №5 по ул. Ульяны Громовой (ЖК «Северный»). Стоит отметить, что под указанные в новой закупке критерии подходит значительная часть сдающихся в 2017 году новостроек. Вполне возможно, что победителем снова окажется «Инвестспецстрой» – хотя бы по территориальному принципу компания как нельзя лучше подходит для переселения жителей в северной части города.

Итоги аукциона подведут 29 июля 2017 года. В проекте контракта указано, что жильцы аварийных домов должны будут получить новые квартиры в течение 2017-2018 годов.

Напомним, сейчас власти переселяют жильцов аварийных домов, расположенных в непосредственной близости от разреза Милановского. Некоторые здания на ул. Любови Шевцовой и на прилегающих территориях достаточно сильно пострадали во время обвала грунта, произошедшего здесь в апреле 2016 года. И жить в данном районе сейчас не безопасно.

Фото от 22 апреля 2016 года:

Фото: 73online.ru

Валерия Казакова