Каждый человек имеет право на то, чтобы о его дне рождения узнали все. Уполномоченный по правам человека – тем более. Сегодня, 21 июня, очередную годовщину своего появления на свет отмечает Людмила Крутилина.

Задавать дежурные вопросы о «самых лучших подарках», согласитесь, слегка избито. К тому же с омбудсменом по правам человека хочется поговорить о нас любимых.

- Людмила Александровна, какое определение вам больше по душе: омбудсмен или русское – уполномоченный?

- Больше по душе – уполномоченный, слово омбудсмен вызывает у большинства граждан непонимание и недоверие.

- С проблемами какого рода приходится сталкиваться чаще всего?

- Наибольшее количество обращений связано с защитой жилищных прав. Здесь много чего: медленное решение вопросов предоставления жилья очередникам по договорам социального найма, очереди из внеочередников, расселение аварийного жилья, предоставление жилья детям-сиротам. Вторым по значимости является вопрос защиты прав потребителей услуг ЖКХ. Не менее значимыми являются вопросы защиты права на медицинскую помощь, социальное и пенсионное обеспечение. Граждане требуют создания комфортных условия для проживания, отсюда рост обращений по вопросам благоустройства, газификации, дорожного строительства.

- Казалось ли вам в детстве, что взрослые – родители, учителя – ущемляли вас в правах?

- Вы знаете, нет, никогда! Я выросла в многодетной семье. И у нас все было весьма демократично, тем более, что я была старшей, и мне самой приходилось защищать малышей. В школе мы с удовольствием драили парты и полы, работали на пришкольном участке, выезжали на прополку овощей. Это очень сплачивало нас, делало ближе и роднее друг другу. Да и в адрес учителей мне хочется говорить лишь слова благодарности. Что бы сейчас ни говорили, а они дали нам крепкие знания и помогли нам в становлении как личности.

- Накладывает каким-либо образом отпечаток работа уполномоченным на отношение в семье? Или семья – это семья, а работа – это работа?

- Работа Уполномоченного в основном связана с рассмотрением обращений и с личным общением с гражданами. Которые, увы, приходят к нам не с радостью, а с проблемами и бедами. И каждого нужно выслушать, постараться помочь. Часто приходиться задерживаться на работе. Иногда и домой приходишь с документами. Полностью отключиться от дел не получается, все равно все прокручиваешь в голове. Конечно, хотелось бы домашним уделять больше времени.

- Не кажется ли вам, что в последнее время граждане стали щепетильнее относиться к своим правам, нежели к обязанностям?

- Проблема злоупотребления правами действительно существует. И специалисты по вопросам права уже поднимают этот вопрос. Например, один и тот же гражданин может еженедельно обращаться за правовым консультированием по вопросу, по которому ему уже даны разъяснения, в различные инстанции. Но при этом не предпринимает действий по выполнению данных рекомендаций. Некоторые граждане, защищая собственные права, не желают считаться с правами других граждан. Иногда взрослые дети забывают о своей обязанности помогать престарелым родителям, а бывшие мужья – выплачивать алименты на содержание своих детей. Мы все хотим жить в чистоте и порядке, но складируем мусор там, где нам удобно.

- Как вы считаете, не ущемляют ли в правах, к примеру, курящих людей в поездах дальнего следования? Не слишком ли радикальная мера – запрет курить даже в тамбуре?

- Права одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права других граждан. Поэтому большинству пассажиров, особенно с детьми, не очень приятно ехать в прокуренном вагоне. С другой стороны, наверное, возможно решение вопроса путём монтирования специального вытяжного оборудования. Но это стоит денег и, вероятнее всего, повлечет увеличение стоимости проездных билетов.

- Кто, по вашему мнению, в нашей стране может считаться самым бесправным? Инвалиды? Пенсионеры? Кто-то еще?

- Права в нашей стране есть у всех – и пенсионеров, и инвалидов, и многодетных, и детей-сирот. Но вот реализация этих прав иногда может быть затруднена по различным причинам. Это и отсутствие у человека возможности самостоятельно защитить свои права, и равнодушие чиновников, и несовершенство законодательства. Именно в таких случаях уполномоченный уполномочен защитить права данных граждан.

- Вы служили в системе уголовного розыска. Скажите, часто общаясь с теми, кто нарушает закон и моральные нормы, не поддавались ли вы риску, как говорят, потерять веру в человечество?

- Каждый в этой жизни может ошибаться, встать на скользкий путь, выбрать не тех друзей. За свои ошибки люди расплачиваются сполна. И, если человек хочет изменить свою жизнь, мы должны ему помочь. Именно поэтому на протяжении трёх лет мы проводим занятия по правовой грамотности с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. В этом году – 15 июня – начала работать Летняя школа правовой грамотности для осужденных во всех исправительных учреждениях области. В них примут участие представители пенсионного фонда, службы судебных приставов, адвокатской палаты, нотариальной палаты, корпорации развития предпринимательства, духовенства. Главное во всем этом – социальная реабилитация осужденных.

- За что, на ваш взгляд, нельзя простить человека?

- Прощать нужно за все, но это очень сложно. Я негативно отношусь к лицемерию, стремлению унизить человека.

- С кем вам легче работать - с мужчинами или женщинами? И почему?

- Работать можно и с мужчинами, и с женщинами – главное, чтобы люди были хорошие и профессионально грамотные специалисты. С мужчинами проще – они не обижаются по мелочам. Зато женщины сделают все вовремя и очень аккуратно.

- Вы обращаете внимание на внешность своих коллег, на их манеру одеваться? Имеет ли это значение?

- Манера одеваться для государственных и муниципальных служащих имеет особое значение. На службе – это представители власти. Я не ханжа, но иногда в коридорах власти шокируют молодые сотрудницы в супер-мини юбках и обтягивающих брючках, в кольцах, цепочках, обросшие молодые люди. А ведь мы общаемся с людьми разных категорий, и иногда это вызывает у них раздражение. Неоднократно поднимался вопрос о требованиях к внешнему виду служащих, но он так и остался в подвешенном состоянии.

- Если бы в день рождения сбывалось любое желание, чего бы вы пожелали?

- Главное – здоровья и долгих лет жизни моей маме, благополучия всем близким людям, мира, оптимизма, любви, взаимопонимания всем нам.

Справка 73online.ru

Людмила Крутилина родилась 21 июня 1961 г. в Ульяновске.

Получила высшее юридическое образование. Трудовую деятельность начала в 1978 году в должности машинистки Ульяновского областного суда. С 1979 по 2003 год служила в подразделениях уголовного розыска, управления по борьбе с организованной преступностью УВД Ульяновской области. Окончила службу в звании подполковника милиции.

С 2003 г. – в областном правительстве. Общий стаж государственной службы – 33 года.

В июне 2011 года Крутилиной присвоен классный чин государственной гражданской службы действительный государственный советник Ульяновской области 1 класса.

На должность Уполномоченного по правам человека Ульяновской области назначена 26 декабря 2013 года.

Фото: 73.fsin.su, право73.рф, spravedlivost73.ru

Сергей Алешин