Сложная экономическая обстановка в строительной отрасли заставляет компании жестко выжимать долги и банкротить друг друга. С заявлением о банкротстве компании Михаила Малкина ООО «СУ-3» в суд обратилось общество с ограниченной ответственностью Алексея Маслова «ИнтерТехСтрой» больше года назад. Обе фирмы – строительные, и вместе работали на строительстве завода по производству пластиковой упаковки в Чердаклинском районе «Джокей Пластик Ульяновск». Это было в 2014 году. Спустя два года компании начали делить деньги, полученные и недополученные с завода.

В июле 2014 года «СУ-3» нанял по договору субподряда «ИнтерТехСтрой» – предприятие выполняло работы по радиаторному отоплению на строящемся заводе. А в марте 2016-го руководство «СУ-3» пришло к выводу, что заплатило исполнителю на 224 тысячи рублей больше, чем требовалось. Тогда истцу присудили только 35 тысяч рублей, несмотря на последовавшие апелляционные жалобы. Через месяц «СУ-3» получил в ответ от «ИнтерТехСтрой» банкротный иск. Вполне возможно, что фирма Маслова решилась на радикальные меры, так и не дождавшись от компании Малкина обещанных денег. Или попросту устав от судебных претензий со стороны своего бывшего заказчика. «ИнтерТехСтрой» потребовал с «СУ-3» «недополученные» 3,8 млн рублей.

Позже свои требования заявили и другие компании, причем большая их часть так или иначе была задействована «СУ-3» при строительстве «Джокей пластик». Общая сумма долга превысила 15 млн рублей. В числе кредиторов оказались даже сам завод и бывший владелец «СУ-3» Владимир Халипер – он основал строительную фирму в 2012 году, следует из данных «Коммерсант.Картотеки». Сейчас вместе с Олегом Гришиным и «Трестом-3» входит в состав учредителей ЗАО «Тремир» (оптовая торговля машинами и оборудованием). Два года назад Халипер, как он пояснил в разговоре с 73online.ru, продал «СУ-3» и занялся работой в другой организации – к слову, с полностью аналогичным названием.

Михаил Малкин руководил «СУ-3» с 2015 года вплоть до банкротного дела. Он также возглавляет строительную компанию «ТехСтрой» и монтажную фирму «ТГВ». После того, как в 2016 году на «СУ-3» начали банкротный процесс, предприятие возглавил Людвиг Яковлев – член московской «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий».

В феврале этого года «СУ-3» подало гражданский иск к ООО «Джокей пластик», с требованием взыскать 3 млн рублей. Дело передали на рассмотрение в Москву. Согласно материалам дела, завод не до конца расплатился с подрядчиком в 2013 году. Причем, как заявил 73online.ru управляющий «СУ-3» Людвиг Яковлев, требуемых денег должно хватить на покрытие долгов компании. Но, очевидно, только частично.

Сегодня стали известны результаты инвентаризации расчетов «СУ-3». В опубликованных документах значится, что у компании есть две дебиторские задолженности: 4 млн рублей от Халипер Н.П. и 84 тысячи рублей от ООО «ИнтерТехСтрой». Очередное заседание суда пройдет сегодня, 20 июня.

Интересно, что в январе 2016-го «СУ-3» уже судилась с другим своим заказчиком – ООО «Таката Рус» – заводом по производству рулевых колес, модулей подушек безопасности, ремней безопасности и автокомпонентов. Компания надеялась взыскать неоплаченные по договору 300 тысяч рублей, однако представители завода доказали, что деньги, в общем-то, платить и не за что: «СУ-3» как подрядчик должен был оформить документацию для ввода объекта в эксплуатацию, но, как следует из документов, не сделал этого. Требования истца остались без удовлетворения.

Справка 73online.ru:

На сайте ООО «СУ-3» значится, что компания выступала подрядчиком при строительстве крупных объектов в Ульяновской области – заводов «Таката Рус», «Джокей пластик», торгово-офисных центров «Мираж» и «Олимп» в центре города и бассейна УлГУ «Акваклуб». По данным системы проверки контрагентов Seldon.Basis, организация также ремонтировала здание регионального УФСБ и участвовала в торгах на ремонт ДК «Современник» на 4,8 млн в 2013 году, однако после выполнения части работ контракт расторгли по соглашению сторон.

Фото: su-3.ru

Татьяна Лисицына