Эксперты Отделения Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России напоминают, что с ростом объема безналичных платежей увеличивается и число мошенников, желающих заполучить чужие средства, поэтому дают несколько советов по защите своей банковской карты.

Так, злоумышленники могут выступать в роли покупателей на сайтах бесплатных объявлений или в соцсетях. Пример, женщина разместила на сайте объявление о продаже мебельного гарнитура. Под видом покупателя к ней обратился мошенник - сказал, что находится в другом городе и хочет перечислить деньги на карту. Для этого он попросил сообщить ее номер, трехзначный код с оборотной стороны и срок действия. Ему также не составило труда выяснить у женщины код из СМС для подтверждения транзакции. В итоге продавец «помогла» списать со своей карты свыше 20 тысяч рублей. Еще один пример - житель Ульяновской области вышел на пенсию и решил найти дополнительный заработок. Потенциальный работодатель предложил вакансию и попросил оформить банковскую карту для зачисления зарплаты, а для тестового зачисления денег поинтересовался ее реквизитами. Мужчина, подумав, что ничего не теряет, так как счет еще пуст, назвал их. Оказавшийся мошенником работодатель, получив данные, подключился к интернет-банкингу и смог украсть все деньги с другого счета, который был открыт у мужчины в том же банке, где и карта. Мошенники могут звонить и представляться сотрудниками Банка России, прокуратуры, суда и других учреждений. Нередко они рассылают СМС примерно такого содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по телефону: 00000000000. ЦБ РФ». В качестве отправителя может значиться короткий номер, а также номера с кодом 8800... Позвонив по номеру, вы попадаете в фальшивую службу безопасности.

В Отделении Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России обращают внимание на то, что Центральный банк РФ не работает с гражданами как с клиентами: не принимает вклады и не дает кредиты, не открывает и не закрывает банковские счета, не блокирует карты, не выплачивает никакие компенсации, выигрыши. Кроме того, Банк России не рассылает СМС. Поэтому, если вы получили сообщение якобы от Банка России, – проигнорируйте его и ни в коем случае не перезванивайте. Обращаться в работающий с вами банк необходимо только по номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты. Правила грамотного финансового поведения следует знать и соблюдать всем, так как преступники делают ставку именно на невнимательность, доверчивость и легкомыслие. Чтобы избежать обмана, ни под каким предлогом не сообщайте данные своей банковской карты.