Случай с задержанием в Ульяновске адвокатессы многие уже окрестили прецедентом для нашего региона. Но оказалось, что это не так. 73online.ru писал о том, что региональный следком возбудил уголовное дело в отношении адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Елены Хлынцевой, подозреваемой в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Всего она якобы должна была получить за оказанную помощь два миллиона рублей, получила миллион триста тысяч и была задержана при передаче остатка.

Как пояснил нам старший помощник СУ СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, подозреваемая оказывала «услуги» по прекращению уголовного производства. Клиентов у нее было двое, но оба проходили по одному делу. По версии следствия, она предлагала двум жителям Ульяновска услуги по «решению» проблем: за вознаграждение Елена Геннадьевна якобы обещала поспособствовать прекращению уголовного дела, используя свои связи в областном УМВД. Следствие считает, что она уверяла в этом своих «клиентов» и брала с них деньги полтора года – с января 2016-го по июнь 2017-го.

Дело, в котором адвокат «обещала» поспособствовать, проходит по части экономических преступлений, сообщили в СК. От уточнений и конкретики Александр Сорокин уклонился, объяснив это тем, что «дело не закрыто», а потому ни имен, ни названия статей он озвучивать не имеет права. Сообщил лишь, что граждане, которых «опекала»Елена Геннадьевна, проходят по делу как свидетели и в настоящее время дают показания.

Задержали Хлынцеву 1 июня в одном из административных зданий Ленинского района Ульяновска в момент, когда ей передавали оставшуюся часть денег – 700 тысяч рублей (1 миллион 300 тысяч она уже к тому времени получила). При задержании вела себя адекватно, сопротивления не оказывала. «Клиенты» сами сдали покровительницу следствию. Хлынцева сейчас находится под подпиской о невыезде.

На вопрос, заданный корреспондентом 73online.ru, – «Что, по вашему мнению, могло толкнуть Хлынцеву на столь сомнительное и противозаконное деяние?» – президент Адвокатской палаты Ульяновской области (в реестре которой значится Хлынцева) Евгений Малафеев ответил более чем сдержанно: «Это лучше у нее самой спросить».

Спросить «у нее самой» не получилось: как только мы представились, ее бодрый голос в трубке стал тише: «Я не могу говорить, мне неудобно…».

Местом работы Хлынцевой была адвокатская консультация № 48, являющаяся филиалом Межреспубликанской коллегии адвокатов (Москва). К слову, коллегия эта – одно из крупнейших адвокатских образований, имеющее 93 филиала в России и за рубежом.

Однако дела, в которых Хлынцева выступала защитником, ни в России, ни за ее пределами резонанса не имели: рядовые дела, каких великое множество во всех судах.

Так, в 2013 году ее подзащитный (тогда она была Курушиной, а фамилию сменила в связи с замужеством в 2016г., – прим.ред.), управляя автомобилем, сбил женщину, причинив тяжкий вред ее здоровью. Виновным он себя не признавал, поскольку женщина-пешеход переходила дорогу в неположенном месте. Однако избежать реального срока ему помогло не мастерство адвоката, а п. 3 Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ».

В 2014 году она защищала предприимчивого, но не слишком удачливого мужчину, которого за сбыт трех бутылок паленой водки (в которой обнаружилась доля ацетона) суд приговорил к 240 часам обязательных работ. Любопытно, что тогда клиент денег адвокату так и не заплатил.

Президент Адвокатской палаты Ульяновской области Евгений Малафеев:

– Конечно, это очень неприятно и однозначно кинет тень на адвокатское сообщество. Но главное, я бы не советовал торопиться с выводами. В этом году у нас был предан суду один из адвокатов, которому инкриминировалось «соучастие в получении взятки», а в результате он оказался невиновным и был оправдан судом. В прошлом году произошел похожий случай: в судебном порядке был оправдан адвокат, которого общественное мнение в чем только ни обвиняло. Так что я считаю, что делать поспешные выводы – неправильно. Да, следственный комитет заявил, что нашего адвоката взяли непосредственно при передачи ей денег. И все же – окончательную точку в деле может поставить только суд. И хорошо, если дело не затянется, а то бывали случаи, когда людей оправдывали, но под следствием они находились год, а то и больше.

Справка 73online.ru:

Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым возбуждено дело (ст. 30, часть 3 и ст. 159, часть 4 - покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Фото: fparf.ru

Сергей Алешин