8 июня исполнилось 50 лет Андрею Баранову – замминистра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, отвечающему за социальный блок.

Однако даже в такой день он оказался на работе, да еще за тысячу верст от дома: в составе делегации, состоящей из первых лиц области, включая губернатора, он принимал участие в работе второго форума социальных инноваций регионов, проходящего в подмосковном Красногорске.

73online.ru связался с юбиляром.

- Андрей Анатольевич, во-первых, разрешите поздравить вас с юбилеем! А кто первым сегодня поздравил?

- Первыми поздравили сотрудники санатория ОАО «Санаторий «Итиль», которое я когда-то возглавлял. Одним из приоритетных аспектов моей работы как раз и является развитие санаторно-курортной зоны нашего региона.

- А ваши близкие, семья? Они наверняка придумали к вашему юбилею что-нибудь этакое?

- Вы угадали. Моя семья специально прилетела в Москву, чтобы нам всем быть в этот день вместе. И я не просто рад их поступку – я счастлив! У меня прекрасная семья!

- Что насчет подарков от коллег и друзей? Были ли в вашей жизни подарки не просто приятные, но и полезные?

- Очень необычным подарком от друзей был комплект снаряжения для виндсерфинга, с той поры я им увлекся и занимаюсь до сих пор. А сегодня оригинальным подарком стало то, что меня с семьей и коллегами по социальным отраслям пригласили в Кремлевский Дворец съездов на праздничный концерт.

- В названии вашей должности есть слово «благополучие». Что для вас входит в это понятие?

- Благополучие в моем понимании - это наше стремление к тому, чтобы в конечном итоге граждане области получали не пособия в связи с нуждаемостью, а стимулирующие надбавки, позволяющие добиться большего результата или успеха.

- Недавно у вас сменился руководитель ведомства. Что бы вы могли сказать о личности Рашида Абдуллова как о профессионале и в чисто человеческом аспекте? Как с ним работается?

- Искренне рад его назначению. Абдуллова я давно знаю, мы вместе уже имели совместные наработки. Он хороший практик, и я думаю, что мы будем делать вместе всё возможное, чтобы повысить эффективность нашей объединенной отрасли.

- За что, на ваш взгляд, никогда нельзя простить человека?

- Все мы ходим по грешной земле, и только Бог нам судья. Но я считаю самым большим грехом предательство. Вот его прощать нельзя!

- Как вы считаете, власть и деньги действительно могут портить людей?

- За всех сказать я не могу. Но, к сожалению, могу только присоединиться к мнению о том, что всегда найдутся люди, которые не могут пройти испытание властью и богатством.

Сергей Алешин

Справка 73online.ru:

Родился 8 июня 1967 г. в Челябинской области.

Среднее образование получил в школе №4 города Димитровграда. Окончил Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика Королёва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

В трудовой книжке Баранова можно найти массу самых разных профессий и должностей: лаборант, рабочий в санатории, специалист Фонда имущества Самарской области, начальник отдела ЗАО «Инвестиционная компания «Газинвест», зампред Самарского регионального отделения ФКЦБ, заместитель главы администрации города Димитровграда, работал в Комитете по управлению государственным имуществом (КУГИ), руководил ОГУ «Управление делами Ульяновской области», гендиректор ОАО «Санаторий «Итиль», замминистра инвестиций и внешних связей Ульяновской области, замминистра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (с января 2016 г. по настоящее время).

В конце 2005 года Баранов стал объектом критики после того, как стало известно о том, что его подпись стояла под документом о продаже ЗАО «Алев» ульяновского молочного комбината «Заволжский» за 45 миллионов рублей, в то время как рыночная стоимость его, как утверждалось, была в 11 раз выше (500 000 000 руб.).

Любит чтение и музыку. В литературе выделяет роман А.Н. Толстого «Петр I» и книги братьев Стругацких, в музыке – группы Nirvana, Metallica, «Машина времени».

Хобби Андрея Баранова – все из области физкультуры и спорта: виндсерфинг, пробежки по парку с семьей, катание на лыжах, волейбол.

Главным по жизни считает оптимизм («Он дает крылья для увлекательной жизни, свершения добрых поступков и поиска новых увлечений»).

Женат, воспитывает дочь Валерию.