Сегодня, 7 июня, в наш регион прибудет председатель правительства России Дмитрий Медведев. Планируется, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сопроводит премьера на заводы «АэроКомпозит», «Авиастар», а также представит ему новый инновационный проект.

Полная программа визита Дмитрия Анатольевича опубликована на официальном сайте правительства России. Премьер совершит рабочую поездку в ПФО, в рамках которой 7 июня прибудет в Ульяновск. В нашем городе он проведет совещание по вопросу поддержки авиационной промышленности – будут обсуждаться дополнительные меры господдержки разработчиков, производителей и эксплуатантов отечественных воздушных судов, а также вопросы стимулирования спроса на российскую авиационную технику. В обсуждении примут участие зампредседателя Правительства Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов и руководители профильных предприятий.

Ожидается, что в Ульяновске губернатор представит премьер-министру проект локализации производства лопастей для ветропарка на заводе «АэроКомпозит», а также перспективный высокотехнологический проект «Технологическая долина» на базе «Технокампуса». В конце 2016 года сообщалось, что на региональном уровне проект получит статус приоритетного.

«Технологическая долина» представляет собой площадку, которая объединит школу, университет, технико-внедренческие зоны, зоны трансфера технологий, опытно-конструкторских решений и центр прототипирования.

Последний раз Дмитрий Медведев посещал Ульяновск в 2014 году. В свой прошлый визит премьер-министр осмотрел ПОЭЗ, промзону «Заволжье» и УАЗ, тогда его сопровождали местные власти, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и гендиректор госкорпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Напомним, соглашение о создании частного индустриального парка в Ульяновской области было подписано в присутствии Медведева. На УАЗе Дмитрий Анатольевич прокатился на выпускаемом заводом внедорожнике, поставил свой автограф на одной из машин и поучаствовал в церемонии запуска производства полного цикла грузовиков «Исузу» в нашем городе.

Фото: government.ru

Татьяна Лисицына