Бывшего главного ульяновского полицейского Андрея Ларионова, а ныне главу ГУ МВД по Ростовской области обвинили в получении взятки в 1,5 миллиона рублей, сообщает life.ru со ссылкой на телеграм-канал Mash.

В столь серьезном коррупционном преступлении Андрея Ларионова обвинил бывший замглавы местного ГИБДД Александр Оцимик, который сейчас сидит в тюрьме за организацию покушения на своего начальника Сергея Моргачева, тоже бывшего ульяновского полицейского (Моргачев занимал пост главы ГИБДД Ульяновской области, пока его не перевели в Ростовскую область).

В Ростове-на-Дону Александр Оцимик подал заявление в ФСБ на имя главы ведомства Александра Бортникова о том, что устраивался на свою должность за деньги. Он рассказал, что действующий руководитель МВД по Ростовской области Андрей Ларионов даже назначал цену — 2,5 миллиона долларов США. В итоге в ходе сложных переговоров цену утрясли до одного миллиона рублей. В заявлении Оцимик также указал, что в 2014 году передал ещё 500 тысяч рублей генералу Ларионову за ходатайство о переводе в другой регион. Правда, перевестись на более высокую должность он не успел, поскольку был осужден за организацию покушения на главу ГИБДД Сергея Моргачева.

Кроме того, как сообщила 161.ru адвокат Оцимика Ольга Селихова, ее подзащитный обвинил Ларионова в широкомасштабной торговле номерами. Оцимик утверждает, что торговля номерами, за которую его ранее осудили, велась в областном ГИБДД именно по указанию Ларионова, и все деньги тот забирал себе. По ее словам, заявление Оцимика уже передано в Следственный комитет по Ростовской области, по этим материалам ведется доследственная проверка, а по данным, изложенным в заявлении, Оцимика допросили и проверили на полиграфе.

Однако, как утверждает издание, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Наталья Устименко официально заявила, что Андрей Ларионов подал заявление в прокуратуру по статье «Клевета».

– Сегодня в сети интернет была опубликована информация якобы от имени бывшего заместителя начальника УГИБДД по Ростовской области, осужденного в 2016 году, в которой сообщалось о том, что он устраивался на должность за денежное вознаграждение. Эта информация не соответствует действительности, – уточнила Наталья Устименко.

Справка 73 онлайн

Генерал-лейтенант полиции Андрей Петрович Ларионов родился 25 июня 1961 года в Томской области. Учился в Омской высшей школе милиции. После окончания учебы работал в Томской области. В 2000 году Ларионов стал руководителем управления кадров УВД по Томской области, в октябре 2007 года – первым замначальника УВД по Томской области – начальником криминальной милиции, с января 2010-го работал врио начальника УВД по Томской области. В июне 2010 года назначен начальником УВД по Ульяновской области. В феврале 2013 года Ларионова назначили начальником ГУ МВД России по Ростовской области.

Алина Николаева

Фото: Mash и УМВД по Ульяновской области