В начале мая президент России Владимир Путин подписал закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на национальные платежные карты «Мир» до 1 июля 2018 года.

Ульяновское отделение Волго-Вятского ГУ Банка России обращает внимание, что у граждан сохраняется право выбирать способ получения зарплаты и пенсии: если сейчас они получают выплаты наличными, в том числе через почту, или на счет в банке, к которому не привязана никакая карта, то они вправе сохранить такой же порядок. Если же бюджетные выплаты переводятся на карту международной платежной системы, то для этих целей им будет выпущена карта «Мир». Сейчас около 90% банкоматов и терминалов в Ульяновской области уже принимают карты «Мир». По этим картам можно осуществлять все привычные операции: снятие и внесение наличных, перевод средств с карты на карту, оплата покупок и услуг, в том числе через интернет. Также доступна программа лояльности, в основе которой – возврат определенной части суммы, потраченной на покупку (кэшбэк).

Тем, кто станет пенсионером или придет на работу в бюджетное учреждение после 1 июля 2017 года, карта «Мир» будет выдаваться сразу. Действующим пенсионерам их выдадут по мере истечения срока действия имеющихся у них карт, но не позднее 1 июля 2020 года.