Вчера, 29 мая, председатель комитета по социальной политике ЗСО Игорь Тихонов провел совещание с участием министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Дегтяря и представителей областного правительства. Речь шла о проблеме лекарственного обеспечения людей, страдающих орфанными (редкими) заболеваниями.

Сейчас затраты на дорогостоящее лечение возложены на региональные бюджеты. Но стоимость препаратов очень высока (от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей), а людей с редкими и неизлечимыми заболеваниями год от года становится все больше. Поэтому областные бюджеты с такой нагрузкой справиться не в состоянии. Ситуация типична для здравоохранения всех субъектов. Поэтому выход эксперты видят один - передать полномочия по финансовому обеспечению больных орфанными заболеваниями на федеральный уровень.

Уучастники совещания решили выйти с обращением по данной теме в Государственную Думу РФ. Для этого региональный минздрав должен сформулировать текст документа. На ближайшем заседании комитета по соцполитике депутаты обсудят проект обращения, после чего он будет вынесен на заседание областного парламента.