Сведения о доходах и состоянии имущества за 2016 год главных врачей больниц и поликлиник Ульяновской области обнародовал региональный Минздрав. В целом, наши главврачи не стали ни богаче, ни беднее. За редкими исключениями.

Кроме того, портал 73online.ruрешил сравнить последние данные с доходами за 2015 год – и узнать стали они богаче или наоборот.Логично было бы начать с врачей-миллионников.

Рейтинг благополучия главврачей региона, как и год назад, венчает Сергей Семенов, главный врач ГУЗ «Городская поликлиника № 6». За 2016 год он заработал 2,65 млн рублей, что на миллион с «копейками» (3,67 млн) меньше, чем в 2015-м. В графе «транспортные средства» у Семенова по-прежнему пусто. По части жилья – тоже без изменений: все та же квартира площадью 78,4 кв.м.

Почти вровень с Семеновым в табеле о доходах идет главный врач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» ГульсиряФизюкова, чей доход составил 2,61 млн рублей (против 2,69 млн в 2015-м). У Физюковой, как и у Семенова, нет авто, зато есть гараж с погребом.

Далее следует главный врач ГУЗ «Ульяновская районная больница» Максим Мидленко, в 2015-мзаработавший меньше других коллег (доход в 778 тыс. рублей) из-за того, что к обязанностям приступил не с начала года, в 2016 году заработал 2,4 миллиона. Ездит он на автомобиле ToyotaLC-150.Владеет также земельным участком под индивидуальное жилищное строительство.

Валентина Караулова, стоящая у руля Областной клинической больницы, отметилась доходом в 1, 85 млн рублей, долями в двух квартирах и аж двумя автомобилями KiaRio. Благосостояние в 2015-м оценивалось также, лишь в части доходов она была «скромнее» на смешные 20 тысяч. Валентина Герасимовна имеет долю в 133-метровой квартире.

Главврач перинатального центра (ГУЗ «Городская клиническая больница № 1») Галина Федорова отчиталась о 1,7 млн рублей дохода (2015 год – 1,48 млн). По части авто она, как и некоторые ее коллеги, «безлошадна». Но не бездомна, поскольку проживает в квартире площадью 66 кв.м.

Сергей Панченко, уволенный не так давно с должности главного врача Областного клинического онкологического диспансера, в прошлом году заработал 1,6 млн рублей (в 2015 – 1,5 млн). В гараже у него – MitsubishiPajeroSport. Еще он владеет участком для размещения домов индивидуальной жилой застройки, жилым домом и квартирой.

Анна Лебедько, совмещающая работу главврача Ульяновской областной клинической детской больницы с деятельностью в городской думе, задекларировала 1,4 млн рублей дохода (в 2015 году – всего миллион), а также земельный участок, квартиру и автомобиль Mazda CX-5. К слову, ее супруг имеетдва земельных участка (под ИЖС и автостоянку), а также жилой дом, квартиру, машину Toyota LC 150 и снегоход Yamaha VK 540.

Как и Лебедько, 1,4 млн рублей официально заработала в отчетный периодглавный врач Городской поликлиники № 1 им. С.М.КироваТатьяна Кабакова (сравнивать не с чем, поскольку назначена главврачом лишь в 2017 году). На нее записаны: два земельных участка, жилой дом, две квартиры, гараж с подвалом, гараж со смотровой ямой и два автомобиля — SuzukiSplash и SuzukiVitara.

Столько же – 1,4 млн рублей – составляет годовой доход главврача Городской поликлиники №4 Виктора Добролюбова, в 2015 году заработавшего всего 894 тыс. рублей. В его активе – садовый участок и KiaSportage.

Ольга Гаврилина, занимающая пост главврача ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А.Копосова», прописала в декларации 1,3 млн рублей, что на 200 тысяч больше прежнего значения. Также у нее есть квартира и участок под ИЖС.

Ровно столько же – 1,3 миллиона – составил официальный доход главного врача Центральной клинической медсанчасти им. В.А.ЕгороваВладимира Демина(в прошлом рейтинге – 1,4 млн).А вот все имущество в виде земельного участка под ИЖС, гаражей, а также жилого дома, двух квартир и стольких же гаражей записаны на его жену.

Главврач Областного кожвенерологического диспансераМагомедгаджи Магомедовпо части заработка «солидарен» с предыдущим коллегой – 1,3 млн рублей (точно, как в прошлом табеле). Но зато два земельных участка, жилой дом, квартира, хозяйственное строение и кроссоверMitsubishiOutlander записаны на него самого.

Руководящий Областным клиническим противотуберкулезным диспансером Баймурат Асановпереплюнул, хоть и недалеко, Демина и Магомедова, задекларировав 1,33 млн рублей (прошлое значение – 1,27 млн), отметив также, что в его собственности находятся садовый земельный участок, жилой дом, три квартиры и гараж.

Марат Хапман, являющийся главврачом Ульяновской областной станции переливания крови, задекларировал 1,19 млн рублей (Марат Эрикович несколько сдал позиции в сравнении с 1,7 миллиона за 2015 год). За ним числится квартира (84 кв.м) и автомобиль ToyotaCamry.

Официальный годовой заработок главного врача Городской больницы № 3 Алексея Борисова выражается суммой в 1,17 млн рублей (что на 100 тысяч больше, чем в прошлый декларационный период). Его имущество: земельный участок под ИЖС, жилой дом и три автомобиля: ChevroletCruze, VolkswagenTiguanи ВАЗ-21140.

Главврач Детской городской клинической больницы Рашид Абдуллов официально заработал 1,15 млн рублей (1,03 миллиона – в 2015-м). В его собственности – квартира и автомобиль ToyotaHighlander.

Начальник ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн» Эльмира Каримоватакже заработала в 2016 году 1,1 млн рублей (в 2015-м – 1,3 млн). Владеет она двумя земельными участками и жилым домом.

Настолько же богата (1,1 млн рублей годового дохода) главный врач ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М.Чучкалова» Светлана Суворова. В списке ее имущества – доли в квартире и жилом доме; также за ней записан земельный участок под строительство.

1 000 000 рублей дохода вписано в декларацию главврача Клинической станции скорой медицинской помощи города Ульяновска Айрата Имангулова, владеющего еще и земельным участком, жилым домом и двумя машинами – NissanPathfinderи RenaultLogan.

В завершении обзора – главные врачи, чей официальный годовой доход не дотянул до миллиона.

Ирина Елистратова (Ульяновский областной «Хоспис») отчиталась о 930 тыс. рублей; имеет долю в квартире.

Павел Смирнов (Ульяновский областной центр медицинской профилактики) получил официально 911 тыс. рублей дохода (807 тысяч – в 2015 году). Ему принадлежат доля в квартире и автомобиль GeelyEmgrandNDFE-1.

Юрий Егорушин (Городская поликлиника №5) официально заработал 893 тыс. рублей (за 2015 год – 1,37 млн рублей); имеет квартиру и «пустой» гараж.

Сергей Барбашин (Городская поликлиника №3) заработал 860 тыс. рублей (минус 100 тысяч к прошлому рейтингу); передвигается на автомашине SuzukuGrandVitara.

Елена Ледяева (Городская больница №2) значится в рейтинге с 689 тыс. рублей (в 2015 году – 734 тысячи), ездит на ChtvroletCruz.

Елена Мовчан (Областной кардиологический диспансер) отметила в декларации 687 тыс. рублей годового дохода (сумма дохода в 2015 году – 1,6 млн рублей. Имущество: два земельных участка, две квартиры и два автомобиля (MitsubishiPajero 3.0 LWBи SuzukiGrandVitera).

Алексей Любаев (Областной врачебно-физкультурный диспансер) заработал 660 тыс. рублей (прошлое достижение – 708 тысяч). На нем также – дом, доли в двух квартирах и автомобиль SuzukiGV.

Сергей Алешин