Ежегодный профессиональный рейтинг проводился среди медицинских учреждений, работающих на рынке детской стоматологии дольше трех лет. Ульяновские специалисты заняли твердую позицию на 22 месте, обогнав десятки именитых московских, санкт-петербургских и других крупных клиник нашего огромного государства.

Профессиональный рейтинг стоматологий России составлен популярным журналом Startsmile при поддержке ИД «Коммерсантъ». Это независимое и некоммерческое исследование. Именно отсутствие финансовой выгоды для его организаторов служит гарантией объективной и непредвзятой оценки клиник. В 2016 году число клиник, оцененных в рамках исследования, составило более тысячи медицинских организаций по всей стране. Поэтому подняться на 22 место среди детских стоматологий и на 16 – среди взрослых, достижение, которым ульяновцы в праве гордиться.

Для чего вообще нужны подобные рейтинги, спросите вы? Эксперты уверяют –для независимой оценки. Ведь при составлении списка лучших учитываются, в первую очередь, отзывы пациентов клиник.

Поэтому, чтобы не быть голословными, мы решили побывать в «Медилайне» и составить собственное мнение. Согласно данным Startsmile, оценка стоматологических клиник проводится по нескольким направлениям: организация рабочего пространства, безопасность лечения, оборудование и технологии, комплекс стоматологических услуг, профессионализм и квалификация сотрудников, а также комфорт пациентов. Эти пункты стали основными и для нас. Причем проверить решили детское отделение «Медилайна». Ведь страх перед зубными кабинетами, недоверие к врачам начинается именно в раннем возрасте. А значит, может остаться на всю жизнь.

Итак, начнем. И, конечно, с того, что важнее для посетителей.

Комфорт пациентов

Что дольше всего вы помните и чувствуете после посещения стоматологии? Даже когда боль дискомфорт отпустит. Запах! Специфичный, въедливый, он остается во рту, носу и, кажется, даже на одежде на долгое время, как бы напоминая о суровом времени, проведенном в зубном кабинете. Так вот, первое на что обратили внимание в «Медилайн» - там воздух чистый – в нем в буквальном смысле никаких намеков на предстоящие процедуры.

Светлые стены, просторный ресепшн, приветливые сотрудники – все как один, безусловно, с белоснежными улыбками. «Очень рад вас видеть, проходите!» - как бы говорит доктор Айболит, фигура которого встречает маленьких пациентов у дверей. Для начала можно зайти в комнату отдыха. Здесь книжки, игры, раскраски – на любой вкус и возраст. Успокойтесь, расслабьтесь, здесь вам рады.

А рядом - вход в просторный светлый кабинет с панорамными окнами, ярким креслами, экраном телевизора и симпатичная девушка в костюме с веселой расцветкой. Малыши не признают в ней врача, скорее, это новый друг, который для начала расскажет все о зубках, о том, как важно их беречь.

Профессионализм и квалификация сотрудников

- Первое знакомство с пациентами начинается именно с доверительного подхода и простой беседы. И очень важно, чтобы помогли родители, настроили ребенка на поход в стоматологию, объяснили, что у нас нет ничего страшного, болезненного, - объясняет врач-стоматолог детского приема Альбина Ставская. – Но если все же малыш волнуется, боится, мы поможем ему справиться с этими проблемами.

Детские стоматологи в «Медилайне» - это еще и хорошие психологи. Они умеют подобрать и нужные слова, которые успокоят ребенка, и правильные методы лечения. Каждый сотрудник клиники регулярно проходит курсы повышения квалификации, выезжает как в другие регионы России, так и за рубеж, следит за мировыми новинками в области стоматологии и внедряет их в практику.

Организация рабочего пространства

Насколько комфортно чувствуют себя маленькие пациенты в «Медилайн», настолько же грамотно организовано рабочее пространство и для сотрудников клиники. «В тесноте да не в обиде» - не про эту клинику. Кабинеты удобные, инструменты и техника – современные. Есть все возможности для использования в работе новейших технологий.

Оборудование и технологии

Например, расслабиться малышу, который боится стоматологических процедур, поможет седация закисью азота. Что же это такое?

Если малыш нервничает или настолько активен, что ему сложно усидеть на одном месте несколько минут, ему предложат подышать в маску с приятным запахом. В это время в телевизоре показывают любимые мультики, и ребенок даже не замечает, как через 3-5 минут успокаивается и перестаёт капризничать. Он просто расслабляется, но полностью остается в сознании, спокойно реагирует на просьбы и вопросы врача. И лечение для него больше похоже на игру. Тогда как стоматолог получает возможность за короткий срок вылечить одновременно несколько зубов. После всех процедур «веселящий газ», который состоит из смеси азота и кислорода, легко выводится из легких.

Применяется в «Медилайне» и так называемое «лечение во сне». Малыши – создания непредсказуемые. И некоторые из них не могут даже просто пообщаться с доктором, сесть в кресло. На помощь придет препарат севоран (Sevorane, ABBOTT LABORATORIES Ltd.). Это современное и эффективное средство, которое применяется в мировой стоматологии. Специалисты ульяновской клиники утверждают это, опираясь на собственный клинический опыт.

Безопасность лечения

Помятуя о бесконечных разговорах о вреде анестезии и наркоза, вопрос о безопасности лечения возникает сразу. Так вот, в «Медилайне» уверяют - севоран в руках грамотного анестезиолога безопасен в любом возрасте! Использование препарата показано даже малышам до 3-х лет. И на этот счет есть четкие рекомендации Минздрава РФ. Ребенку достаточно несколько секунд подышать в маску с севораном, и он засыпает. На протяжении всего лечения врач-анестезиолог-реаниматолог наблюдает за состоянием пациента. Когда работа закончена, анестезиолог отключает подачу газа. Через 10-15 минут ребенок просыпается уже с вылеченными зубами. Вот так – без боли и стресса, не видя инструментов и не наблюдая за действиями врача, дети переносят лечение.

- Уверяю: проблемы с зубами гораздо опаснее, чем препараты, которые используются в нашей клинике для комфортного лечения, - говорит врач-анестезиолог реаниматолог Елена Смоленская. Специалисты этого класса, отметим, штатные сотрудники «Медилайна», они постоянно, а не по вызову, как бывает в других медучреждениях, находятся на рабочем месте, следят за самочувствием пациентов и готовы к любой ситуации! Малыш на протяжении всего лечения дышит самостоятельно, без искусственной вентиляции лёгких. Это обеспечивает быстрое пробуждение и хорошее самочувствие. А после лечения ребятишки отдыхают в детской комнате, о которой мы уже рассказывали выше.

Комплекс стоматологических услуг

Спектр оказываемых в «Медилайне» процедур огромен. Но одна из важнейших, конечно же, – профилактика. Детские зубы требуют пристального внимания круглый год! У молочных зубов особая структура – тонкие эмаль и дентин, поэтому защита минимальна. Кариес развивается мгновенно, быстро проникая в самую глубину зуба. Именно поэтому нужно активно принимать профилактические меры, проводить профессиональную гигиену полости рта. В эту процедуру входит избавление от налета, укрепление зубок фтором и кальцием. Эмаль становится гладкой, блестящей и крепкой.

Что еще важно. И этот факт можно отнести как к комплексу услуг, так и к комфортным для пациентов условиям. Приём в клинике проводится ежедневно, 7 дней в неделю, без праздников и выходных, с 9 утра до 10 вечера. То есть родителям не придется отпрашиваться с работы, спешить, нервничать. Прийти сюда можно в любое удобное для вас время.

В общем, впечатления от похода в «Медилайн» - исключительно положительные. Как считают организаторы рейтинга Startsmile, улучшить свои результаты стоматология может только одним способом – развиваться и повышать уровень качества оказываемых услуг. А это – в приоритете у профессионалов «Медилайна».

И напоследок. По данным Startsmile, в России на 2016 год действует около 7 000 стоматологий, примерно 10% из их числа можно отнести к наиболее востребованным и популярным среди пациентов. Среди таких и ульяновская клиника. Гордимся!

на правах рекламы

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-73-01-001001 от 27 ноября 2013 года

фото и видео стоматологической клиники "МедиЛайн"