19 мая в школе №86 прошел финал поварского конкурса «Кулинарное искусство», который проводит среди школьных поваров предприятие здорового питания «Альтернатива». Этот конкурс уже стал ежегодным. В течение учебного года на базе школ проходят отборочные туры, победители которых борются за главный приз в финале. На этот раз победителям достался сертификат на отдых на морском курорте.

Андрей Толмачев, директор компании «Альтернатива»:

«Мы ежегодно проводим конкурс «Кулинарное искусство» среди сотрудников предприятия. В этот раз в финале у нас было представлено восемь команд, которые до этого прошли предварительный отбор. Такие конкурсы очень важны, в нашей компании много талантливых и опытных поваров, которые применяют свои знания и мастерство в школьных столовых. Их нужно выделять, поощрять, давать им возможность передать свой опыт молодым сотрудникам, чтобы те смогли развиваться. Нам важно, чтобы во всех школах питание готовилось на одинаково высоком уровне. Кроме того, такие конкурсы, наряду с ежедневными дегустациями, мы рассматриваем как часть общей работы по повышению качества, к которой привлекаются родители, учащиеся, общественность».

Суть конкурса достаточно проста, но это не делает задачу для поваров легкой. Все участники имеют определенный выбор продуктов, из которого им нужно за два часа приготовить закуску, второе блюдо и десерт. Повара работают в паре. Жюри, в которое входят руководство компании, технологи, представители школы и родительских комитетов, оценивают работу поваров по нескольким критериям – внешний вид команды, оформление блюд, их сложность, вкусовые качества и подачу каждого блюда. В итоге максимальную оценку получила команда поваров из школы №25 Надежда Синькова и Ольга Коротовских.

Евгения Елизарова, председатель городского родительского комитета:

«Я рада возможности принять участие в таком мероприятии. В финале собрались одни из самых лучших и профессиональных поваров. Было достаточно волнительно участвовать в качестве члена жюри, оценивать их работу, это очень сложно. Хочется поблагодарить «Альтернативу», за то, что она проводит такие ежегодные конкурсы в целях повышения престижности профессии повара. Все приготовленное было очень вкусно, рада за наших детей, что для них готовят такие повара».

Надежда Синькова и Ольга Коротовских, победители конкурса:

«Очень хотелось победить, надеялись, что мы сможем это сделать. Но до последнего не верилось, что мы стали лучшими. У нас это уже второй конкурс и оба раза мы занимаем первое место».

Призеры конкурса, которым совсем немного не хватило для победы, также не ушли без призов – все они получили наборы кухонной техники.

На правах рекламы

Фото предоставлено компанией "Альтернатива"