Сегодня, 18 мая, свой день рождения отмечает профессор Ульяновского педуниверситета, доктор политических наук, известный политолог Нина Дергунова. 73online.ru связался с именинницей, чтобы поздравить ее от редакции.

- Первые поздравления начали поступать в 7.45 утра. В основном, по смс и электронной почте. Много хороших слов сегодня я услышала от коллег - тех, с кем я когда-то работала в комсомоле, в Общественной палате, из Общественного совета при УМВД. Звонили журналисты, депутаты, преподаватели и научные работники из других регионов. Первым меня поздравил, кстати, губернатор Сергей Морозов. Правда, не лично, а прислал утром красивую поздравительную открытку. День у меня сегодня рабочий, но телефон буквально разрывается от звонков.

- Нина Владимировна, а что Вам обычно дарят? Что Вы предпочитаете получать в качестве подарка на день рождения?

- Обычно материальные подарки я не приветствую, об этом все мои близкие знают. В лучшем случае, это – цветы. Я отношу себя и окружающих к не очень богатым людям, поэтому принимаю только символические подарки. Для меня самое главное – это память. Люди помнят, поздравляют, и это очень приятно.

- А супруг как Вас поздравил?

- Он мне каждый раз говорит так: «Нина, деньги у тебя, семейная касса в твоем распоряжении. Определяй сумму и выбирай все, что душе угодно!» Так у нас повелось в семье.

- В последнее время Вы стали более откровенны в своих высказываниях по поводу политической ситуации в Ульяновской области, часто критически отзываетесь о деятельности региональных властей…

- Это моя профессиональная позиция. В нашей стране до сих пор путают политиков, политологов и политтехнологов. Политолог – антипод политику. Если политик борется за свои интересы, то политолог – это ученый, который анализирует, как развивается процесс, дает оценку разным политическим силам. И когда мы говорим что-то неприятное для политиков, то всегда базируемся в своем мнении на исследованиях, на доказательной базе. Но сознание людей в этом плане очень сложно перестроить - власть до сих пор никак не может привыкнуть, что люди имеют право высказывать совершенно разные мнения. Москва в этом плане более продвинута, а вот Ульяновск до сих пор мыслит провинциально. Да, мы – самая настоящая провинция, потому что привыкли фильтровать слова и думать: «А не дадут ли мне за это по шее?». В этом смысле я на фоне других выгляжу, как ненормальная. И не я одна. Знаете, у меня есть сведения, что одного председателя Общественной палаты пытались отдать под суд за резкие высказывания в адрес действующей власти.

- На данный момент Вы ощущаете какое-то давление со стороны властей в связи с вашей очень откровенной общественной позицией?

- Давление чувствую, но не явное. В основном, от людей, которые занимают какие-то высокие должности, которые действуют с оглядкой на власть. Например, я прихожу с какой-то инициативой, идеей, мне кивают, соглашаются, но делают все, чтобы отклонить ее или затянуть ее выполнение. Например, я год работаю в УлГПУ. Совместно с историко-филологическим факультетом мы разработали программу для магистратуры, все готово. Но нам вставляют палки в колеса - работа остановилась. Кроме того, я уже 7 месяцев работаю над материалом «Современная политическая история Ульяновской области», готово 130 страниц текста. Но и здесь встречаю препоны. Есть еще одна большая проблема, но, скорее, не моя личная, а всего региона. Студенты-политологи 1 и 2 курсов УлГУ, которые поступили на эту специальность, просят меня о личной встрече, о личных консультациях. И это несмотря на то, что я работаю в другом ВУЗе. Дело в том, что специальность «политология» в госуниверситете есть, а преподавателей-политологов нет. Это обидно.

- Нина Владимировна, расскажите о своих планах на будущее.

- Совсем недавно я вновь выиграла грант Российского фундаментального фонда исследований (РФФИ) отделения гуманитарных и социологических наук. Это мой личный проект, не связанный с работой в УлГПУ. Молодые ученые, аспиранты, под моим руководством готовят большую совместную работу на тему: «Этнокультурная идентичность русских, которые живут за рубежом». Ей я отдаю все свои силы.

Дарья Косаринова