Ульяновская транспортная прокуратура подала в суд на ОАО РЖД. Надзорное ведомство требует от нового руководителя Российских железных дорог Олега Белозерова разобраться с «наследством» его предшественника Владимира Якунина – железнодорожными переездами, которые изношены настолько, что движение по ним стало угрожать безопасности проходящих поездов и их пассажиров.

В частности, речь идет о железнодорожных переездах, расположенных на 5 км перегона Ульяновск-Центральный — Белый Ключ, на 20 км перегона Белый Ключ — Ключищи и 180 км перегона Ульяновск — Лаишевка. Дальнейшая эксплуатация этих переездов может привести к возникновению аварийных ситуаций с участием поездов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Выявлены разрушения резинокордового настила и крышек устройств заграждения железнодорожных переездов. При этом повторная проверка показала, что нарушения не были устранены. Ранее уже было вынесено предупреждение начальнику Куйбышевской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», — комментируют в Приволжской транспортной прокуратуре.

В надзорном ведомстве сообщают, что износ переездов может стать причиной крупных аварий. Однако в РЖД на обращения прокуратуры никак не реагируют и проводить ремонт путей отказываются. Поэтому ульяновский транспортный прокурор подал иск в Мещанский районный суд Москвы с требованием принудить ОАО «РЖД» устранить нарушения на железнодорожных переездах и привести их в надлежащее техническое состояние. Исковое заявление находится на рассмотрении у судьи.

«Ответственный за содержание железнодорожных переездов привлечен к административной ответственности по статье «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании железнодорожных переездов». Должностное лицо оштрафовано. Однако сами переезды не приведены в должное состояние. В связи с этим мы вынуждены были обратиться в суд, чтобы заставить РЖД выполнить свои обязанности по соблюдению вопросов безопасности при организации перевозок пассажиров», - сообщили в прокуратуре.

В Ульяновском отделении Куйбышевской железной дороги пояснили, что все ремонтные работы на путях и переездах производятся строго в соответствии с утвержденным руководством РЖД графиком:

«Мы следим за состоянием путей. И что где-то они или переезды находятся в аварийном состоянии, об этом у нас информации нет».

Алена Иванова