В Ульяновской области пресечена деятельность организованной группы, подозреваемой в незаконной банковской деятельности, а также мошенничестве.

По версии полицейских, трое жителей Николаевского района предлагали различным юридическим лицам услуги по обналичиванию или транзиту денег. Для этих целей создавались «фирмы - однодневки», с которыми заказчик заключал различные договора по оказанию мнимых услуг. и на счета фиктивных фирм поступали денежные средства, после чего различными способами они обналичивались и направлялись заказчику. При этом за оказание своих услуг подозреваемые удерживали определенный процент от суммы. Кроме того, чтобы получить дополнительный доход, задержанные подавали документы на возмещение налога на добавленную стоимость от заключенных сделок с фиктивными фирмами. Таким образом, из федерального бюджета было похищено более пяти миллионов рублей.

- В ходе крупномасштабной спецоперации на территории Ульяновской и Пензенской областей полицейскими и следственными органами проведено более 20 обысков, изъята различная документация, компьютерная техника, ключи электронно-цифровых подписей, паспорта граждан Российской Федерации, печати, - сообщают в УМВД.

Сейчас по собранным материалам возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Мошенничество». Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.